Техника

кт 972 как проверить

кт972 звонится как-то неправильно.. . Может у кого есть рабочий, помогите прозвонить. .
тестер в режиме прозвонки
Б-К - на экране 680, а вот Б-Э -1380,,, но еще более смущает когда плюс на эмиттер и минус щуп на коллектор - 630...
Исправен он или нет?? ?
По идеи такой . Но попадаются экземпляры скорей всего новой модификации звонятся как -то так с диодом между
э и к в обратную сторону .
Наталья Назарова
Наталья Назарова
16 121
Лучший ответ
он составной.... при пользовании стрелочным тестером можно обнаружить, если проводить измерения на пределе *1000Ω. При подключении щупов, естественно с соблюдением полярности (для транзистора структуры N-P-N плюсовой вывод прибора на коллекторе, минус на эмиттере) , стрелка прибора с места не двинется, оставаясь на отметке шкалы бесконечность.

Если теперь послюнить указательный палец, как будто для проверки нагрева утюга, и замкнуть этим пальцем выводы базы и коллектора, то стрелка прибора сдвинется с места, указывая на уменьшение сопротивления участка эмиттер - коллектор (транзистор чуть приоткроется) . В ряде случаев этот прием позволяет проверить транзистор без выпаивания его из схемы.

Наиболее эффективен указанный метод при проверке составных транзисторов, например КТ 972, КТ973 и т. п. Не следует только забывать, что составные транзисторы часто имеют защитные диоды, включенные параллельно переходу коллектор – эмиттер, причем в обратной полярности. Если транзистор структуры N-P-N, то к его коллектору подключен катод защитного диода. К таким транзисторам можно подключать индуктивную нагрузку, например, обмотки реле.
Неля Mалых
Неля Mалых
56 143
он составной - там два транзистора, диод и сопротивление - потому так и показывает - не как обычный.. .
К выше сказоному нечего добавить.
Целый он
ЦЭ
Цой Эдик
1 071