Техника

помогите с транзыстором кт 865а

я купил усилок за 150 гривней, он собран на транзисторах кт 865а, покупал уже поломанный, отдал знакомому в ремонт, он поменял два транзистора в одном плече (всего их 8, по 4 на плечо), но теперь не может выставить ток покоя, на выходе прет 12 вольт, нашел человека у которого тоже такой усилитель, он тоже не может выставить ток покоя, чтоооооооо делать????как его выставить????правый канал идентичен левому, все детали в норме, как выставить точку покоя????
Выходные транзисторы редко летят сами по себе. Обычно ещё неисправны предвыходные. Я бы отпаял коллекторы и базы всех транзисторов, проверил предвыходные транзисторы, после чего подсоединил бы по одному выходному транзистору в положительное и отрицательное плечо, в качестве нагрузки - мощный резистор ом на 30-40. Если 0 на выходе выставляется, то подключать попарно остальные транзисторы. Если не выставляется, то смотреть микросхему операционного усилителя на входе и проверить обратную отрицательную связь с выхода усилителя на инвертирующий вход микросхемы.
Дима Рыбалкин
Лучший ответ
ток покоя задается в предвыходном каскаде, темболее есть с чем сравнивать, перемерить все напряжения база-эмитер и вычислить где разница
_Анюта_ _
а блок питания свой или подключал внешний? скорее всего там должен быть двухполярный. . со средней точкой. она же земля. и напругу всю тоже от средней точки надо мерять! ! а если просто однополярный блок-то беда... схему косит в одну сторону. . потому и видишь на выходе 12 воль. . я раньше сам в таких ситуёвинах срисовывал схему прямо с платы. что бы иметь представление о том как ето работает..
1.По печатке нарисовать схему выходного усилителя мощности.
2.Замерить напряжения на базах, эмиттерах, коллекторах.
3.Проанализировать результаты, внимательно осмотреть печатку на
предмет ложных паек и т. д. Проверить предвыходные и выходные тр-ры
при отпаянных выводах.
Не исключено, что в усилке уже был пробитый транзистор.
Рахат Танаева