Техника

Ученые доказали, нефть - возобновляемый ресурс. Все ранее разработанные и заброшенные скважины полны нефти..??

Максим Назаров
Человечество наносит не поправимый урон планете Земля не сжиганием нефти и его продуктов, а извлечением ее из недр! Ана там играет роль смазки для тектонических перемещений, извлекаем смазку Ждите теперь скрежета которое может погубить все.
Дмитрий Лутович
Лучший ответ
Максим Назаров Спасибо. Именно этого ответа я и ждал.
Лучший ответ. Хоть и печально..
Ну, не доказали. Есть две теории происхождения нефти, судя по всему обе - правы.

Да, брошенные скважины заполняются, но совсем не до изначального состояния.
Максим Назаров А ваша какова? )
Читал, что заброшенные скважины "оживают". Но этому можно придумать более простое объяснение: высосали, постояло, подтянулись с краёв остатки. Думаю, такой способ (ожидание) увеличит ресурс скважины не более, чем в полтора раза.

Насчёт генерации новой нефти. - На создание нефтяной линзы ушло несколько миллионов лет. Если высосали её, то опять ждать? и побольше прежнего, поскольку геологическая активность Земли постепенно затухает. Как бы
Максим Назаров "Как бы"...
Увы. Ни вы, ни я, ни кто-то другой пока толком не знает истинную природу происхождения.
Нам только и остается искать более-менее простое объяснение.
Нефть месторождения добывается не вся. Был (и есть, но не у дел теперь) такой деятель, что из каждых 5 литров добывал лишь один — это дешевле. Но даже при рачительном подходе больше 50% взять не удается — дорого. Со временем, к таким скважинам еще вернутся, когда нефть подорожает значительно (по прогнозам, к 2030).

Так что полны-то они полны — близок локоток, да не укусишь. Что еще можно сказать?
Все правильно. Если в в одну дырку скважины закачивать доллары, то из другой
польется нефть. У америкосов есть печатный станок, вот они и печатают, потом заправляют скважины, чтобы лилась нефть и сливался рупь.
Артур Елеуов
Нет, нефть, пусть и возобновляемый ресурс, но для этого нужны подходящие условия и то, из чего она будет состоять (если не ошибаюсь, то нефть появляется в процессе гниения. Слышал теорию, что даже трупы могут что-то выделять (может, бред)). К томе же для этого нужно много времени. Со временем, если создать подходящие условия, нефть сможет там появляться... Но нужна ли она уже будет в то время, когда ей найдут альтернативу? )
Максим Назаров Ошибаетесь. Никаких процессов гниения. Хотя это тоже вариант.
Она оказывается водородом хлещет из "нутра" земли, по пути водород насыщается всеми компонентами.
Сергей В альтернатива давно уже есть. причем на все. хаус будет