Техника

Почему в электромоторе из под "щёчек" вылетают очень много искр? Какая может быть причина ?

Ash Wood
По искрению коллектора можно судить о состоянии двигателя или щеток. Это как диагноз. Нормально работающий электромотор создает небольшое искрение щеток даже при значительной нагрузке. Если искрообразование увеличенное или большое, то:
1. Щетки плохо прилегают к коллектору
2. Сильное загрязнение коллектора нагаром
3. Щетки имеют сколы или перекос
4. Полностью сработались щетки и ненадежно прижимаются к коллектору.. Если искрообразование очень большое и образуется так называемое кольцевое искрение, то вероятнее всего причина в межвитковом замыкании ротора.
Бахром Ташланов
Лучший ответ
Ash Wood Это мотор в пылесосе. Я разобрал мотор, снял ротор чтобы почистить от пыли, когда собрал обратно началась такая йухня...
Сильно изношенные, короткие щетки, плохо прижатые к коллектору.
Или новые, которые еще не притерлись.
Mister -Ganjubas_.~
Повышенный износ щёток, пробой обмотки якоря на корпус!
может просто не притерты еще или наоборот износ большой. небольшое искрение это нормально, главное чтоб оно дугой не пошло по кругу
Роман Кувалдов
КЗ в роторе...
"Круговой огонь" называется...
Ash Wood а что делать?
Щетки - угольно-керамические токосниматели. Находятся в начале эпицентра искрения. Их обычно 2 штуки. Меняются безболезненно, если доступ снаружи. Если внутри - надо ротор снимать. Как-то так:
Мотор от пылесоса? Без нагрузки будет искрить. Установите турбины.
Ни чего страшного в этом нет, страшнее когда имеется "круговой" огонь по коллектору - якорь или статор вышел из строя. . вызывает искрение: - большие обороты якоря и имеющийся небольшой эллипс коллектора, плохо "притёрлись" щётки к коллектору, попадание мусора или иного абразива на коллектор.
Ash Wood что делать если огонь круговой?
пробой якоря либо эго обрыв
На
Наталья
Изношенность щечек, коммутатора. Или жесткие переходные процессы