Техника
Можно ли позвонить с из леса ?
Сегодня смотрел передачу "Галилео". Оказалось, что в лесу есть несколько способов зарядить аккумулятор. А есть ли возможности сделать звонок за пределами зоны покрытия? Есть походные способы усиления сигнала? Допустим, что уровня сигнала немного не хватает, даже взобравшись на ёлку
Из фольги складывается нечто похожее на тарелку, телефон распологаете перед ней, направляете в сторону предположительного расположения сотовой вышки, увеличение диаметра тарелки свыше 60 см значительного прироста вероятнее всего не даст.
Не надо, отдыхай!
если в нескольких километрах есть вышка - будет работать, если в низине - ну можно забраться на дерево.
если вышка далеко - никакие банки и усилители не помогут, GSM устроен так, что принципиально не может принимать сигнал дальше где-то 15км, там время передачи и прима разделено на короткие микросекундные окна, если расстояние большое - сигнал просто не будет попадать в свое окно.
Cильно за пределами зоны покрытия звонок с сотового сделать нельзя. Дело в том, что для сотовой связи, кроме уровня сигнала, критично расстояние до ближайшей БС. В сетях GSM900 максимальное теоретически возможное расстояние до БС - 35 км, при большем расстоянии нарушается синхронизация из-за задержки распространения сигнала, и связь становится невозможна даже при наличии сигнала. Для GSM1800 это расстояние ещё меньше - всего 8 км.
"Поймать" слабы сигнал в зоне неуверенного приёма можно следующими способами:
1. Занять доминирующую высоту на местности.
2. На равнинной местности - подойти на берег крупного водоёма.
3. Покрутить телефон (у современных телефоном антенна имеет направленность).
4. Заранее позаботиться о том, чтобы снабдить свой телефон внешней полноразмерной антенной (я такой телефон для себя изготовил, уровень приёма получился примерно на 6 дБ выше чем в обычном телефоне).
Но это всё полумеры - неизвестно заранее, сработает или нет. Если вам действительно нужна связь за пределами покрытия сотовых сетей, то купите или возьмите в аренду спутниковый телефон или спутниковый мессенджер.
Никакая антенна с усилителем не поможет заглянуть ЗА ГОРИЗОНТ!
Радиоволны этой длины имеют обыкновение распространяться только по прямой (((( И от слоя Хэвисайда тоже не очень-то отражаются (((
Усилители работают только если есть хороший сигнал. В условиях плохого приема помочь может только направленная антенна, если находишься за пределами зоны действия базовой станции то уже ничего не поможет. Если только спутниковый телефон или коротковолновая радиостанция. Даже в относительно населенной местности и вокруг крупных городов бывают места где не работает сотовая связь.
На ёлку ты хрен заберешься. На сосну еще можно.
если найдешь рельсу
Спутниковый телефон или используя опыт индейцев - дымовые костры, но МЧС-ники быстрее приедут и отобьют охоту жечь костры!))
Можно даже с горшка
из леса можно позвонить только в колокольчик
СМС отправить... подкидывая высоко)))
папроб веревку мачой смочить и на возвышеность зайди и на выыыыысоку дереву залезть--вокруг сотовика обмотай и глянь на индикатор --проблем нет!
Кроме как взобраться как можно выше, никаких. Лучше всего, если дерево, на которое вы будете взбираться, само будет находится на естественной возвышенности. Можно попробовать закрепить на ней активную GSM антенну, то есть со встроенным усилителем. Если она есть в вашем снаряжении.
Лучше радиостанцию на 28 мгц с собой в лес бери. А там свяжишся с оператором у которого есть телефон и сеть. Все ему расскажешь, а он позвонит куда надо.
Зачем "забираться" самому куда-то? Если бы в продаже были небольшие катушки телеметрического провода диаметром не более 1 мм для управления противотанковых ракет или торпед, то эту проблему можно решить. Вместо нитки можно было бы его использовать для шарика, воздушного "монаха", парашютика и т. д. Ребёнком "монаха" делал из плотной бумаги за 2-3 минуты. Да и сам сотовый телефон можно будет подвесить к этому проводу... Вы же не в дремучем лесу ходите. Всегда в нём есть открытые участки или молодые поросли, болотца и т. п. Дело за самородками.
Можно если есть дупло с таксофоном
Анастасия Медведева
Или у белки с домашнего звоночек зделать
Можно! В колокольчик!!!
у нас из леса можно дозвониться и рекомендуют брать в лес сотовый
всенепременно
.можно позвонить, если у тебя есть спутниковый телефон
Я смотрю шутников то сколько развелось. Вам бы всем медаль Петросяна выдать. По сабжу- покрытие играет роль. В глубоком лесу, относительно далеко от цивилизации, ловить конечно же не будет. Возможно, поможет самодельный усилитель из жестяной банки и антены, как это делают на модемы. В ютубе есть видео. Но опять же, не факт. Что бы не испытывать судьбу, возьмите компас) телефон вам врятли поможет, даже если будет связь. Я думаю ясно почему)
Павел Pantycum
делал я такой "самодельный усилитель из жестяной банки и антены, на модем". Толку ровно НОЛЬ.
Уверен что с сотовым телефоном результат будет таким же.
Смотря в каком районе. Ну вообще я звонил)
Конечно можно.
За пределами зоны нет, а вот при малейшем сигнале, да. Можно по GPS найти дорогу.
Попроси белку в лесу их много
Может при помощи воздушного змея удастся отправить смс.
возможно если есть антенна на телефоне или залесть куда повыше чтоб спутник ловил
Ольга Прищепа
для спутника спутниковый телефон нужен
Найти мусор с проволками . Из проволок сделать антенну и соединить с телефоном . Потом позвонить
Жазира Тасжарганова
интересно, где в лесу обычно валяются проволоки
Позвонить можно откуда угодно. Была бы связь... Не в ландшавте дело!
Из реально работающего, проверенного и относительно бюджетного могу предложить вариант, которым пользуюсь уже несколько лет.
1. Купить спутниковый телефон Telit sat 550 (GSM + спутниковый GlobalStar). Телефон старый, НО в него устанавливается обычная сим карта GSM. Бюджет рабочего аппарата около 10 тыс руб.
2. Подключаемся к МТС и открываем "доступ/роуминг на сети других операторов". У МТС есть такая фича в тарифах - можно за пределами покрытия своей МТС-овской сети звонить через прочих операторов по единому тарифу 18 руб в минуту. Это дорого для обычной связи, НО
3. У МТС есть соглашение о роуминге и Глобалстар и, что удивительно, можно звонить через спутник по тем же тарифам "других операторов" - 18 руб в минуту.
4. Пользуемся в пределах зоны ответственности российского наземного кластера спутниковой сети связи, не имея необходимости в заключении прямого договора с оператором спутниковой связи.
В сухом остатке: вас обычный МТС-овский мобильный номер, зона покрытия - вся Россия и некоторые сопредельные страны. Вы можете совершать звонки, принимать звонки по тарифу 18 руб в минуту, отправлять и получать SMS практически в любом месте, где видно открытое небо. В высоких широтах, в горах связь может быть сеансовая (по видимости спутников).
Если телефон ловит сеть можно, если нет то нельзя
Да, сейчас в некоторых технологических магазинах, вроде такого магазина Даджет, там можно либо заказать, либо прийти и купить СТАЦИОНАРНЫЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. http://dadget.ru/katalog/dom-i-dacha/stacionarnyj-sotovyj-telefon
естессна
Можно если есть высокое дерево залесь на него и звони, а смс пожно просто телефон поткидывать.
Можно.
я думаю не везде)))))))))))))))
Если лес не глухой то возможно если это большоЙ глухой лес то нет
залезь на верхушку ели и всё будет чики-пуки
Если вышка рядом то можно!
Можно если получится поймать сигнал какой нибудь вышки
Да возможно позвонить если взобратся на дерево
Если залесть на высокое дерево, думаю можно. Ну, или если есть домик лесника, и там ловит сеть.
Если связь есть, то да)))
можно по рации с кем нибудь поговорить