Техника

Какой из советских бытовых компьютеров был самым интересным в плане возможности расширения, существовавшего софта, ит. д.

интересует мнение людей непосредственно пользовавшихся такими компьютерами, так же хочу отметить что вопрос посвящен именно бытовым компьютерам, но не промышленным или военным. Необязательно самым мощным, в плане производительности, но наиболее подготовленным для работы, удобным и с наиболее большой базой расширения железа, а так же самой богатой библиотекой программ (в том числе игровых)
Из тех, что я видел, самым интересным (и несравнимо более мощным, чем Микроша) был МС 0511 (УК-НЦ), содержащий два PDP-11 совместимых процессора К1801ВМ2. Особенно после того, как в Зеленограде один из кооперативов стал к ним контроллеры винчестеров выпускать. Но они в основном для школ делались. А вот продавались-ли в магазинах, не знаю.

Из персональных компьютеров советского производства одним из самых мощных был ДВК-3м2 - с 1 Mb ОЗУ, винчестером и цветным графическим контроллером.

На выставках видел ДВК-4 и персоналки на базе VAX-11 совместимых процессоров, но в реале сталкиваться с ними не приходилось.

Тут надо понимать, что, например, микропроцессор К1801ВМ3 (стоявший в ДВК-3м2) хотя и уступал по тактовой частоте Intel 80286, но по реальной производительности ДВК-3м2 превосходила IBM-PC AT/286 - из-за того, что интеловский процессор имел совершенно убогую архитектуру со специализацией процессорных регистров и сегментным обращением к памяти.
София Заика
Лучший ответ
чего-чего??? советских компьютеров??? были пара убогих копий буржуйских на Z80, там ичего всерьез не было. Да и интернета не было, брать было неоткуда.
Станислав. Ж.
Виталий Федотов БК-0010 (основа того самого МС 0511 (УК-НЦ)) - был чисто наш.
И жалко, что PDP11-совместимые процессоры практически померли архитектура у него НАМНОГО эффективнее аккумуляторного убожества
Да и DEC Alfa жалко....

хотя Зеленоградский "Ангстрем" продолжает выпускать и РАЗВИВАТЬ ЭТУ ЛИНЕЙКУ... ВОТ ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО....
"Наири", БЭСМ-6, :)
Микроша!
Veronika Karpova
Z80 для него можно было операционную систему самому написать
Tanysha ))))
А что, кроме "БуКашки" что-то было ещё?
"Специалист" на КР580.Можно было даже LPT принтер присобачивать.. Был ещё" Радио 86 ",его активно одноимённый журнал продвигал и писал программы для него в машинных кодах. В чём-то был лучше предыдущего, но главный минус-он выдавал псевдографику (картинки формировались точками, буквами, символами, а у "Специалиста" уже была полноценная графика, пусть и чёрно-белая
В СССР, бытовые компьютеры имели ОЗУ 96 КБ, процессор в несколько десятков МГц и накопитель на магнитофонной кассете (приобретаемый отдельно).
Nursultan Dzhunusov
искра 1031
Irina Klass
Ксения Павлова Она не была бытовым. предназналась для организаций.