Техника

если турбину турбонадува поставить на глушитель машины на отсос то мощность двигла увеличится?

Алмат Жалелов
Нет.
Вы не сказали, от чего Ваша турбина будет приводиться во вращение?
Кто будет крутить и тем самым отсасывать отработанные газы.
Чисто теоретически, если создать разрежение в выпускном тракте, то наполняемость цилиндров будет выше, мощность увеличится.
Чем "пустее" будут цилиндры перед тактом впуска воздуха (горючей смеси), тем самым мощность больше.
Но...
Для создания этого разрежения требуется энергия. Так?
И мы отбираем мощность ДВС на данный процесс, и тем самым потеряется (затратится) больше, чем мы получим в итоге.
"Овчинка не стоит выделки". Так говорят.
С турбонаддувом (наддувом вообще) не надо путать.
Есть различные виды наддува в ДВС.
-использующий энергию отработанных газов (турбонаддув). При этом много отработанных газов остается в цилиндрах и тем самым мы ухудшаем показатели. Ведь давление в цилиндрах перед тактом впуска выше. Но всё равно получается большая выгода.
-наддув механический. Встречается и в современных ДВС тоже, хотя намного реже. Наддув создается турбиной вращаемой от вала ДВС напрямую, а не от турбины, кот. крутят выхлопные газы. Выгода есть, но не такая существенная.
-кинетический наддув. Использует наддув потока встречного воздуха например.
-есть и другие виду, не нашедшие широко применения.
Применяют и комбинированную схему.
2 вида наддува, и механический и турбо. На скании, например встречал. Так, что идея отсасывать отработанные газы не нова, но не имеет практического применения из-за незначительности и больших затрат на это. И энергии самого ДВС и экономических, создание таких узлов.
Сергей Никульшин
Лучший ответ
Это всё равно что от эл. мотора крутить генератор, который питает этот-же мотор...
Абсурд.
Tanja Eppinger
Алмат Жалелов а турбонадув как же?
нет.