Техника

Можно ли расплавить полиэтилен от бутылок и залить его в формочку? и как это сделать? как его нагреть?

Подавляющее большинство пластиковых бутылок изготавливается из ПЭТ (Полиэтиле́нтерефтала́т) или по другому - лавсан. Поэтому их так и называют: ПЭТ-бутылки. Это не тот полиэтилен, из которого делают парниковую пленку. Другие свойства. Температура плавления 260 град. Есть сведения, что температура плавления вторичного сырья 230 град.
Расплавить ПЭТ не сложно. Размельчите (ножницы в помощь) и насыпьте на дно турки. Поставьте ее на конфорку электрической плиты (газовая даст слишком большую температуру, но можно попытаться колдовать с регулятором) включенной на среднюю мощность. Непрерывно мешайте, пока не образуется жидкий слой. Не допускайте перегрева. После расплавления подкидывайте в расплав следующие порции, перемешивая, до из расплавления и так хоть до заполнения турки.
А теперь о грустном :(
ПЭТ для того, чтобы он "не стрелял" при плавлении, надо предварительно сушить. Влага не допустима. Обычно это делают вакуумом:)
Плавить с целью отливки из него чего-то стоящего надо без доступа кислорода (воздуха), например в азотной среде. Иначе он темнеет, подвергается температурному разложению, ухудшая свои механические свойства.
Отливают из ПЭТ обычно под давлением, используя экструдер (типа шнековой мясорубки), что обеспечивает сохранение стабильной формы и мех. свойств.
Строго следят за температурой.
В случае перегрева или воспламенения выделяется очень токсичное вещество -- бензапирен (его вводят лабораторным мышам, для провокации рака легких)
Совет: отливайте не из бутылок, а из стержней к термопистолету, с помощью его самого. Дешево и сердито, а главное - безопасно!
Удачи!
Менеджер Колосовки
Лучший ответ
бутылки делают не из полиэтилена
Заливать придётся под давлением, он слишком вязкий.
Полиэтиленовые бутылки обычно те, которые непрозрачные.
Бутылки из полиэтилена делают очень редко. Все напитки в бутылках НЕ ИЗ ПОЛИэТИЛЕНА.
Акмарал Дайрабаева а что за это пластик?
Татьяна Лазарева В России молоко продают в полиэтиленовых и ПЭТ бутылках.
Определенная температура плавления должна быть
сначала измельчить, перемолоть, затем насыпать в форму, и нагревать форму
Напишу из своего опыта. Загорелась идеей - из бутылок из под напитков сделать формы для заливки гипсом. Благо этих бутылок..., ну в общем до фига. Перечитала кучу инструкций из инета, и типа обученная пошла творить. Проблема №1: на одном энтузиазме много не нарежешь - руки начинают болеть. Проблема №2: растапливать лучше на улице (воняет так что ...), в не эмалированной посуде (старый таз, его было не жалко. Эмаль начала отслаиваться и кусками в массу.). Проблема №3: недогрел массу - вязкая, перегрел - воздушно-пупырчатая. Сложно подобрать консистенцию. Дальше - больше: бросать жалко, но и доделать сложно. Итог: вспомнила все не литературные слова и таки залила форму. Что получилось: воздушные бульбочки лопались и в форме оставили пустоты. Гипс, послушный материал, при заливке отлично их заполнял. Изделия получались "неописуемой красоты". + готовая форма очень жёсткая, неприятно работать. Разочаровалась очень, но зато попробовала. Теперь все оставшиеся бутылки использую на холодную - делаю капельный полив в огороде. А поделки из гипса я всё же отливаю, но в другую форму, сделанную из клея для клеевого пистолета. Последовательность работы такая же, но плюсов много, и проблем нет. Формы гладкие, ровные, в меру гибкие - работать с ними одно удовольствие. Как я их делала? Ну это тема для другого вопроса :-)