Техника

пуля сильнее осколка ?

Допустим есть пуля и осколок, обладающие одинаковой энергией. Они одинаковой массы, твёрдости и примерно равных габаритов. При попадании в броню, пуля более сильная, так как энергия ударяет в одну крохотную точку. А осколок помимо того что сильно разогрет (более вязкий), расходует энергию на вращение, шансов имеет пробить броню гораздо меньше. Более того, от осколка может спасти обычная фуфайка, ватные штаны, каска.

Но допустим у нас нет брони (попадание в открытые части тела). В таком случае осколок опаснее пули. Пуля оставляет рану меньшей площади, и может пройти навылет (если повезёт и она не заденет кости). А вот осколок вращаясь произвольно и имея необтекаемую форму, внутри раны разорвёт больше тканей и легче застревает внутри тела (операция по извлечению может быть противопоказана, у некоторых ветеранов ВОВ осколки в теле оставляют, так как операция по извлечению для них слишком опасная).

Однако же, бывают пули осколочного характера со смещённым центром тяжести. Сталкиваясь с препятствием, сердечник пули раскрывается как цветок, а смещённый центр тяжести заставляет её вращаться так, что она наносит гораздо больше повреждений чем осколок. Насколько я помню, такие пули запрещены международными соглашениями.
Дима Ухов
Лучший ответ
Так можно рассуждать до бесконечности. В вопросе нет конкретики. Расстояние, вес, размер и много других факторов. Ваш вопрос напоминает детский спор чей папа сильнее.
осколок с кулак посильнее будет.
смотря какая пуля, смотря какой осколок-по убойной силе?
Изначально, пуля создана чтобы убивать, а осколки, чтобы покалечить, ранить (деактивировать)...
ситуации разные
Пуля имеет аэродинамическую форму и потому она меньше тормозиться об воздух в сравнении из осколком. Осколок имеет произвольную форму и направление движения от чего он сильнее тормозиться об воздух. Но осколки есть разной массы потому чем больше он тем больше разрушений он сделает. Пуля это (идеальный осколок при своих масогабаритных показателях). Пуля имеет некую энергию и она (экономно) передаёт её на небольшую площадь деревяной мишени. от чего она глубоко проходит у дерево а осколок делает сильную вмятинку. Вот тыкнуть у палец иглой и гвоздём сила нажатия одинаковая но площадь действия у иглы меньше и потому она пробивает палец а гвоздь нет.
пуля дура
Конечно, если пуля попадет то ...А если осколок он может только поранит, но будут большие шансы выжить