Техника
Радиолюбители. Научите подключать и различать трансформаторы.

Меня отец научил определять обмотки. Объяснил, что сетевая обмотка это та, которая намотана самым тонким проводом, и провода выходят из отверстий в каркасе ближе всего к железке трансформатора. Метод работал, и к 10-11 годам мог подключить к сети обычный трансформатор.
Проблемы возникали, когда попадался залитый, слишком мощный, не сетевой, и трансформатор с полуобмоткам. Но все равно, постепенно разобрался.
Некоторые можно было "разгадать" только интуитивным путем, для некоторых - гадать на результатах замера сопротивлений.
Бахромиддин Джурабеков
Понятие о том, что якобы первичная намотана самым тонким проводом в корне ошибочна. Есть анодные обмотки в силовых трансформаторах с более тонким проводом, чем сетевая. Есть куча дополнительных обмоток и начинающего очень легко собьет с толку.
на фото- и ТПИ и обычные низкочастотные трансы... к каждому-индивидуальный подход...
,,,,☺☺
....Это )) ТПИ☺☺
...или --фильтр вижу
....Это )) ТПИ☺☺
...или --фильтр вижу
Мария Ничай
разобрался с клавой?
Начать нужно с того, что читать все о блоках питания как импульсных так и низкочастотных (обычных). Важно понимание работы трансформаторов и схемы где они работают. Научится различать материал сердечника. Без этих знаний любой трансформатор это темный лес. И советы товарищей прозвонить обмотки или заглядывать в куроченную обмотку определяя толщину проводов ---затея пустая. Зная принцип работы трансформатора вы сами будете знать назначения обмоток и способы их подключения.
трансформаторы на ферритовом сердечнике - высокочастотные. их в сеть включать нельзя.
трансформаторы на металлических пластинах - низкочастотные, для сети 220
если сердечник из железных пластин это низкочастотный трансформатор, если не из них - то высокочастотный.
радиолюбители обычно имеют тестер. позволяющий измерять индуктивность обмотки. По измерению индуктивности можно определить, можно ли включать трансформатор в сеть 220 вольт., для маломощных трансформаторов индуктивность сетевой обмотки должна быть несколько генри.
В старые времена можно было различать по маркам
ТП - трансформатор питания, например TП50 - трансформатор питания мощностью 50 ВА
ТН - накальный
ТАН - анодно накальный
ТВК - выкодной кадровой развёртки
ТВЗ - звуковой
Это старые обозначения, сейчас много фирм выпускают свои трансформаторы со своими обозначениями и расшифровками, например, TW6SE - выходной трансформатор мощностью 6 Вт для лампового однотактного усилителя, он делается с зазором, а TW6PP - трансформатор для двухтактных ламповых усилителей, без зазора. И так каждая фирма своё обозначение даёт.
Высокочастотные различаются по типу сердечника, от этого зависит магнитная проницаемость и предельная частота, и не обязательно сердечник ферритовый, да и ферриты имеют много марок.
ну и конструкция сердечника - ШЛ, ПЛ, кольцевой, броневой и т. д.
ТН - накальный
ТАН - анодно накальный
ТВК - выкодной кадровой развёртки
ТВЗ - звуковой
Основное свойство, как трансформаторов, так и дросселей, это способность сердечника, внутри катушки, ПЕРЕМАГНИЧИВАТЬСЯ под действием тока в катушке. Таким способом переменный магнитный поток может передаваться любой другой катушке на сердечнике, возбуждая на ней напряжение, пропорциональное количеству витков. При этом, важная характеристика -оказывать сопротивление прохождению переменных токов-"индуктивное" сопротивление. Оно зависит от габаритов и материала сердечника, количества витков каждой обмотки. Поэтому, трансформатор на железном сердечнике, работающий на частоте 50 Гц, может быть одинаковым по индуктивному сопротивлению с трансформатором на ферритовом сердечнике, но работающим на частоте, допустим, 40000 Гц (Это определяет ток через него и, как следствие, мощность трансформатора.). Характеристики феррита и железа могут различаться в тысячи раз-поэтому и применяются они на разных частотах.
О, у тебя на фотке много импульсных трансформаторов)
Зачем тебе это надо, дилетант?
Если больше одной обмотки и двух выводов то не дроссель а трансформатор )
а какая задача?
Здесь все пошагам