Техника

Радиоинженеры.. радиолюбители и прочие..) вы пробовали экспериментировали с трансформаторами.. ставили вместо медного

Провода железный, что будет?)
Сглаживающий дроссель для самодельного сварочного мотал стальной проволокой. чтоб немного добавить активного сопротивления.
Аня Кудряшова
Лучший ответ
Дмитрий Честных моща при этом увеличилась..?) Мощная дуга была?)
Расплавится. Нужно НЕмагнитным материалом наматывать. Медью или алюминием.
Макс *****
Я из ума пока не выжил, мотать всякой херней....
Светлана Ерина
Дмитрий Честных ну мало-ли может была глупая бесшабашная молодость))..
Знающий физику человек откажется от такого эксперимента в виду его непродуктивности и сложности намотки. А на вопрос "что будет?" отвечу --НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
С*
Светланка ***
Дмитрий Честных что у вас за образование?) Мне просто нужно знать, чтобы определенные вопросы позадавать..?)
Радиоинженеры это делали в 5 классе школы..
По справочнику - допустимый ток для меди 2 А/мм2
для железа в 6 раз меньше..
Вот и думай...
Дмитрий Честных хмм.. интересно.. спасибо..
Вопрос не простой. Конечно, железный провод будет греться сильнее, но если активное сопротивление обмотки какого-нибудь мощного трансформатора, допустим, несколько Ом, а индуктивное 100 Ом, тогда влияние активного сопротивления провода может быть и не столь важно. Зато, нижние витки обмотки для верхних будут, как бы, дополнительным железным сердечником. Значит, увеличится индуктивность, что может в каких-то частных случаях иметь значение. Хотя, эффекты будут нелинейными и рассчитать их не так легко... ИМХО. Это мои размышления. Я тоже имею право на ошибку! Может, игра и не стоит свеч, но кто знает... Порой, такие "бредовые" идеи и обретали жизнь и давали фору "благоразумным" методам.
Юлия Шилова
ну нах..
был какой-то 250вт промышленный
220/36в с алюминием. толстенным
на зарядку ставил аккумы авто.
грелся сучка напрягал.
скинул алюм намотал медью диам 2мм .
можно было потом хоть танковые аккумы ставить - едва теплый..
Будет больше греться, потери больше и всё....
Лион Гётте
А если резиновым шлангом намотать, и электролит насосом по нему гонять ...ваатще сверхпроводимость будет...
Какие то бесчеловечные эксперименты... А зачем? Ведь люди, которые придумали ставить в трансформатор более дорогой медный провод вместо железного, наверняка не просто так это сделали... Что будет? Возможно, даже будет работать, но с более большими потерями и низким КПД.
Forever Together
Дмитрий Честных Радиоинженеры это делали в 5 классе школы..
для железа в 6 раз меньше... в этом причина.. но возможно мы, как люди проиграли в другом..) наиболее важном