The shaper is used mainly to produce different flat surfaces. The tool slides against the stationary workpiece and cuts on one stroke, returns to its starting position, and then cuts on the next stroke after a slight lateral displacement. In general, the shaper can make any surface having straight-line elements. It uses only one cutting-tool and is relatively slow, because the return stroke is idle. That is why the shaper is seldom found on a mass production line. It is, however, valuable for tool production and for workshops where flexibility is important and relative slowness is unimportant.
The planet is the largest of the reciprocating machine tools. It differs from the shaper, which moves a tool past a fixed workpiece because the planer moves the workpiece to expose a new section to the tool. Like the shaper, the planet is intended to produce vertical, horizontal, or diagonal cuts. It is also possible to mount several tools at one time in any or all tool holders of a planet to execute multiple simultaneous cuts.
Техника

Составитель (поперечно-строгальный станок) используется главным образом для обработки различных плоских поверхностей. Инструмент скользит против неподвижной заготовки и режет на один ход, возвращается в исходное положение, а затем режет на следующий ход после небольшого бокового смещения. ℬообще, составитель может обработать любую поверхность имеющую прямолинейные элементы. Он использует только один резец и относительно медлителен, поскольку обратный ход холостой. Поэтому составитель редко встречается на линии массового производства. Однако он полезен для производства инструмента и для мастерских, где важна гибкость, а относительная медлительность несущественна.
Строгальный станок (продольно-строгальный станок) является крупнейшим металлорежущим станком. Он отличается от составителя, который перемещает инструмент по неподвижной детали тем, что строгальный станок перемещает заготовку, чтобы дать новый заход инструменту. Подобно составителю, строгальный станок предназначен для производства вертикальных, горизонтальных или диагональных резаний. Также возможно установить несколько резцов одновременно в любом или всех резцедержателях строгального станка для выполнения нескольких одновременных резаний.

Кто может перевести текст?

Переводчик может перевести текст...
Виктор Локтионов
он нетехнично переводит, ничего там не понятно
Фрезерный станок используется в основном для производства различных плоских поверхностей. Инструмент скользит по неподвижной деталью и порезов на один ход, возвращается в исходное положение, а затем режет на следующей инсульта после небольшого бокового смещения. В общем, формирователь может сделать любой поверхности, имеющей элементы прямой линии. Он использует только один режущего инструмента и относительно медленно, потому что обратный ход находится в режиме ожидания. Поэтому формирователь редко находится в массовом производственной линии. Это, однако, ценный для инструментального производства и мастерских, где гибкость является важным и относительной медлительности не имеет значения.
Планета крупнейшим возвратно-поступательного станков. Он отличается от формирователя, который перемещает инструмент мимо фиксированной заготовки, потому что станок перемещает заготовку, чтобы выставить новый раздел на инструмент. Как формирователя, планета предназначена для производства вертикальных, горизонтальных или диагональных разрезов. Кроме того, можно установить несколько инструментов одновременно в любых или всех держателей инструмента планеты, чтобы выполнить несколько одновременных сокращений (слова: инсульт и планета замените на остановка и, или круг/вращение.