Техника

Как заставить камеру четко фоткать текст?

Камера 1.3 Мпикс Sony Ericsson W200i нормально фоткает текст. Камера 2.0 Мпикс Nokia 5228 - расплывчато. Как заставить камеру у нокии фоткать текст нормально? А то пейзажи вообще норм фоткает, с качеством как у айфона, а вот на тексте дальнозоркостью страдает...
Serikhan Mutalip
страдает дальнозоркостью! ты сам и ответил - прилепи перед объективом линзу +0,5, и всё получится.
На будущее - все фотоаппараты работают также как и глаз человека.
!R
!kobi# Romanov
Лучший ответ
если у камеры нет автофоркуса (подвижного объектива, наводящегося на резкость) , резкость на заводе наводится на бесконечность, и резко будет не ближе какого-то расстоянияи типа полуметра-метра.
Фотографировать с большего расстояния. Автофокуса там нет, поэтому всё, что находится ближе гиперфокального расстояния, получается не в фокусе.
использовать сканер
Как заставить камеру четко фоткать текст - Вопрос интересный.
Но и ответ лежит на поверхности: в умелых руках и ложка балалайка
Елена Сидорова
Когда надо фоткать текст или мелкие детали (например жучка) надо выбрать "РЕЖИМ МАКРО" (иногда этот режим обозначается символом тюльпан.)
lady_aya
Возьми линзу (несколько разных линз) и поэкспериментируй. Передвигай её между объективом и листом с текстом найди наибольшую резкость. Я сейчас с Nokia 6300 попробовал, неплохие результаты.
Здесь причина в скорости\быстродействии светочувствительной матрицы, и дурной оптики. :)
Хорошая освещенность искусственным светом. Очень желательно снимать с упора что-бы исключить смазывание кадра. Поэкспериментировать с расстоянием - это понятно, и другие советы не исключаю.
Сайди Гергиев
Есть камеры с автофокусом (у меня на nokia e72),есть без - да, с текстом они из-за своей дальнозоркости не дружат))
В настройках прибавь резкости, экспозицию поставь на -0,5 и поставь высокую светочувствительность.