Техника

Правда, что залог чёткого снимка состоит в уменьшении светочувствительности камеры?

Чувствительности или светочувствительности, хотя какая ещё может быть чувствительность у фотоаппарата, кроме световой?

И все эти ИСО, выдержки и экспозиции с диафрагмами влияют на одно и то же -чувствительность (светочувствительность).

И скажем в нормальных условиях, солнечный день или днём в комнате квартиры (в каких в основном и снимает нормальный человек) всегда всего выставляем на минимум: все значения ИСО, выдержки, экспозиции и диафрагмы - получаем максимально чёткий снимок без зерна. Вот и всё, я освоил фототехнику, я есть фотограф!
Elias Dorado
Снижение ИСО - залог низкого уровня шума. Но слишком низкое значение увеличивает выдержку.
Сокращение выдержки - залог отсутствия смаза (шевеленки). Но придется увеличивать исо или ставить дополнительный свет.
Диафрагма тоже влияет на качество изображения, открытая полностью диафрагма часто приводит к потере резкости и появлению искажений и аберраций. Наилучшая резкость часто получается при F/4....5,6

надо выбирать компромисс между этими параметрами, т. к. они друг другу мешают, как 3 лошади, привязанных друг к другу хвостами.

Улучшаешь один параметр - ухудшаешь другой...

Пожертвовать можно выдержкой : при вынужденно длинной выдержке можно применить штатив или упор.

А мастерство фотографа на самом деле в том, как из г-вна сделать конфетку. Как на фоне помойки снять красиво. Обыденное показать необычно, выделить и показать что-то, показать целую историю в одной картинке, передать объем и пространство обычным двухмерным изображением.

А просто пользоваться настройками камеры умеет любой дураk. Это не делает его фотографом, это делает его просто пользователем устройства.
Бакытжан Елкеев
Лучший ответ
Вадим Цыганкин Вы умолчали про зависимость глубины резкости от диафрагмы.
Увеличиваем выдержку, закручиваем диафрагму - глубина резкости растёт... Но в динамике не проканывает - долгая выдержка размажет подвижные объекты... Одна загвоздка - фотограф не тот, кто освоил технику, а кто снимает с вдохновением. Именно поэтому я попал в газеты в первый год своей фото-жизни, а потом вдохновение ушло...
Ирина Корнева
Если цифровик, то зафиксируй чуствительность, а всё остальное доверь камере, она сама выставит диафрагму и определит выдержку.
Если нужна глубина резкости, то в ручную выстави диафрагму, а всё остальное пусть сделает камера.
Если важны глубина резкости и минимальная зернистость, (в цифровиках это шум) то вручную выстави диафрагму и чуствительность, а выдержку сделает сама камера.

Меня удивляют люди, которые не пользуются такими возможностями.
четкость зависит от настройки обьектива. А потом уже от матрицы