У тебя в светофоре контроллер есть обязательно, он следит за напряжением на АКБ, на солнечной батарее, переходит на питание от акб если нет солнца, дает сигналы на переключение цветов.
И скорее всего есть инвертор - преобразует напряжение солнечной батареи в более высокое для зарядки АКБ
Техника
Инвертор - это и есть контроллер?... эти устройства вообще как-то связаны? (тапками не кидаться, я не технарь!)
Oguljan Kestel
вы меня уже узнаете с моими светофорами)))))))) я вот в описании своего светофора не нашла такого словечка, как инвертор... Не знаю, есть ли он. У меня такая проблема: мне надо изобразить схематично механизм светофора на солнечной батарее, вот что у меня получилось. А слова такие: Электрическая энергия поступает от гелевого аккумулятора электростанции, которую заряжает солнечная батарея через мультипрограммный контроллер.

слово инвертор имеет оч. много значений.
Нет, это разные штуки
Oguljan Kestel
а что такое контроллер?
Термин инве́ртор (или инве́ртер) может означать:
Инвертор (логический элемент) — логический элемент цифровой вычислительной техники, выполняющий операцию логического отрицания.
Инвертор (электроника) — электронный усилитель, «переворачивающий» сигнал (сдвигающий фазу выходного сигнала на 180° относительно входного).
Инвертор (электротехника) — устройство для преобразования постоянного тока в переменный, или изменения частоты переменного тока.
Контроллер (англ. controller — регулятор, управляющее устройство):
Контроллер — устройство управления в электронике и вычислительной технике. Игровой контроллер — устройство ввода информации, используется в консольных и компьютерных играх.
Контроллер домена — сервер, контролирующий область компьютерной сети (домен).
Контроллер прерываний — микросхема или встроенный блок процессора, отвечающий за возможность обработки запросов на прерывание от разных устройств.
Контроллер электрического двигателя — многоступенчатый, многоцепной коммутационный аппарат с ручным управлением.
Микроконтроллер — микросхема, управляющая электронными устройствами.
Промышленный контроллер — управляющее устройство, применяемое в промышленности и других отраслях для автоматизации технологических процессов, в быту — для управления климатом и др.
Программируемый логический контроллер — промышленный контроллер, оптимизированный для выполнения логических операций.
Системный контроллер — компонент чипсета, организующий взаимодействие процессора с оперативной памятью и формирующий компьютерную платформу.
Контроллер машиниста — орган управления тягой и/или торможением в локомотивах, электропоездах, трамваях
Контроллер — то же, что и регулятор.
инвертор - это инвертор
контроллер -это контроллер .
в инверторе есть контроллер. если речь идет о преобразователе
контроллер -это контроллер .
Oguljan Kestel
ну да, о преобразователе. А контроллер без инвертора может ведь использоваться в составе какого-либо механизма?..
Конкретно напиши где используется нужный тебе инвертор
Oguljan Kestel
да все, я разобралась))) мне не инвертор нужен вовсе))