Техника

При каком напряжении выгоднее передавать электрическую энергию в линиях электропередач при заданной мощности?

Электротехника
При высоком напряжении и постоянном токе
Высоковольтная линия электропередачи постоянного тока (HVDC) использует для передачи электроэнергии постоянный ток, в отличие от более распространенных линий электропередач (ЛЭП) переменного тока. Высоковольтные ЛЭП постоянного тока могут оказаться более экономичными при передаче больших объёмов электроэнергии на большие расстояния. Использование постоянного тока для подводных ЛЭП позволяет избежать потерь реактивной мощности, из-за большой ёмкости кабеля неизбежно возникающих при использовании переменного тока. В определённых ситуациях ЛЭП постоянного тока могут оказаться полезными даже на коротких расстояниях, несмотря на высокую стоимость оборудования.

ЛЭП постоянного тока позволяет транспортировать электроэнергию между несинхронизированными энергосистемами переменного тока, а также помогает увеличить надёжность работы, предотвращая каскадные сбои из-за рассинхронизации фазы между отдельными частями крупной энергосистемы. ЛЭП постоянного тока также позволяет передавать электроэнергию между энергосистемами переменного тока, работающими на разной частоте, например, 50 Гц и 60 Гц. Такой способ передачи повышает стабильность работы энергосистем, так как, в случае необходимости, они могут использовать резервы энергии из несовместимых с ними энергосистем.

Современный способ передачи HVDC использует технологию, разработанную в 30-х годах XX века шведской компанией ASEA. Одни из первых систем HVDC были введены в строй в Советском Союзе в 1950 году между Москвой и городом Кашира (была использована немецкая трофейная техника Проект «Эльба»), и островом Готланд и Швецией в 1954 году, с мощностью системы 10-20 МВт. [1]

Самая длинная HVDC линия в мире в настоящее время находится в Бразилии и служит для передачи электроэнергии, вырабатываемой двумя ГЭС Санто-Антонио (англ.) русск. и Жирау (англ.) русск. с городом Сан-Паулу. Её общая длина 2400 км, мощность 3,15 ГВт.
Алиюшка Журсинова
Лучший ответ
Willi Lau нет, только переменный ток! его легче преобразовывать ( трансформаторы)
Юлия Долматова хреново это, постоянкой передавать, надо коронирование устранять будет, вопщем много проблем с этой постоянкой!
чем выше- тем лучше.
Willi Lau
при высоком
Владимир Кнауб
При высоком, чтобы уменьшить ток и сечение проводов...
############ #############
Высокое напряжение передается с меньшими потерями, т. к. присутствует скин-эффект (от англ. skin – кожа, оболочка, трубка), т. е. используется только внешний слой проводника, что, естественно, снижает потери на сопротивление.
При высоком, но нужна золотая середина-если напряжение слишком высокое будет-на корону много мощи потеряется, если слишком низкое-в тепло уйдёт моща
Юлия Долматова
на этом сайте все можете узнать сами http://nmaus.ru