Техника
Друзья, как отцифровать снимки с обычной чёрно-белой фотоплёнки от обычного советского фотоаппарата?!

Я просто снимал их с матовым светильником на цифровой фотоаппарат в режиме микросъёмки а потом инвертировал цвета в фоторедакторе. ничё, нормально получилось. удобно, если у вас есть хрень от фотоувеличителя с прижимным стеклом.
Андрей Арсеньев
Аппарат у вас крутой или эл. "мыльница"?
В фотоателье это запросто делают.)))
Андрей Арсеньев
Не хотят так возиться с плёнками, они хотят только печатать с них фотографии! )
Но мне не нужны фотографии, мне нужен архив из почти 100 фотоплёнок в электронном виде или на CD-диске.
Просто отсканируй.
способов масса, хотя бы камерой: делаешь черную коробочку картонную (изнутри закрашенную) , в одно дупло - объектив фотоаппарата, в другую в рамку - кадр фотопленки. Сделать ровную подсветку за пленкой и все, фотик в макро и снимаешь. Затем в редакторе инвертируешь цвета (негатив делаешь в позитив) и обрабатываешь при необходимости
Андрей Арсеньев
Замечательно! Но надо ещё не забыть установить минимальное значение ISO.
Сначала заказать фотографии в фотоателье а потом Фотографии отсканировать на сканере.
Андрей Арсеньев
Нет, изображение с самой фотоплёнки! Про фотографию это понятно...
Если есть цифровая камера, то легко. https://demoniks.wordpress.com/2009/08/25/оцифровка-с-помощью-цифровой-камеры-ф-2/
Не тупи! Если ты отсканируешь изображение с плёнки, то это будет негатив. Это не будет фото, которое потом можно будет распечатывать. Изображение с плёнки из негатива в фото преобразуется в процессе печати. Непосредственно с плёнки можно сканировать только слайды. И то потом распечатывать можно будет фото такого же размера, как и размер кадра на плёнке. При увеличении будет теряться качество.
Андрей Арсеньев
Это всё понятно, а Фотошопе негатив можно сделать позитивом или даже цветным изображением...
Так ведь при увеличении с помощью фотоувеличителя изображение тоже "размывается", теряется чёткость линий! Есть ли большая разница при увеличении электронным способом и с помощью фотоувеличителя?!
Лучше найти рамку для негативов, с подсветкой. От увеличителя хорошо подходит.
есть сканеры для обработки слайдов...
да пойди сдай в фотоателье
Андрей Арсеньев
Не хотят, они берутся только сделать фотографии, но мне это не нужно. Нужно создать архив старых плёнок в электронном виде или в виде CD-диска.
Нужен сканер, принтер или МФУ с функцией обработки фотопленки. А еще пишут, что можно с помощью мобильника. Посмотри здесь:
http://lifehacker.ru/2013/07/08/helmut-film-scanner/
для этого пользуюсь недорогим сканером EPSON-V330 со слайдером...