Техника

изготовители лампочек спецом так делают, что они быстро перегорают, для оборота?

или этому есть научное обьяснение?
Аня Егорова
Объяснение всегда можно найти и даже научное. Лампы накаливания чаще всего выходят из строя (сгорают) вследствие пробоя в с стеклянном цоколе, что объясняется составом стекла которое не соответствует ГОСТ ам, из чего можно сделать вывод что производители ламп накаливания (напр. Саранск) не умеют делать эти самые лампы, а являясь монополистами на рынке гонят шнягу. Советую приобретать энергосберегающие лампы западных фирм. Впрочем при желании можно и наши лампы заставить нормально работать, включив последовательно какой нибудь диод, напр Д 226. Идея стара как мир но почемуто её никто не использует
Ulugbek Jon
Лучший ответ
Куаныш Меккембай Каким раком может быть пробой, если напряжение невелико? И почему при этом рвется нить?
К тому же, я по приколу ставил диод последовательно с лампой. Результат - она мерцала. Глаза стоят дороже лампы.
Во времена застоя.
Министр торговли припёрся к министу промышлености, и говорит:
- у меня все магазины лампочками завалены! Ты их или выпускай меньше, или сделай чтоб перегорали!
После 1978 года, лампочки стали гореть как спички!
Такая вот херня.
купи энергосберегающую- дорого, но перегорит ой как не скоро!
Лампы накаливания принципиально имеют ограниценый срок службы, если мы хотим получить от них нормальный спектр и КПД. Можно включить лампу в пол накала (две лампы последовательно соединить) - она ещё внукам служить будет, но света она будет давать очень мало и он будет оранженый. А электричества потреблять будет не сильно меньше.
Чтобы получить хоть чуть-чуть белый свет и сколько-нибудь нормальный КПД, лампы нагревают до почти предельных температур, при которых вольфрам постепенно испаряется и нить становится тоньше. Всё бы ничего, но процесс этот неустойчивый: если где-то нить чуть тоньше, то она там греется сильнее, чем в остальных местах, а от того и испаряется сильнее.. . В результате даже при непрерывном горении (идеальный вариант, как правильно сказали, включение - это большая перегрузка для лампочки) век нампы накаливания не долог.
Чуть лучше дело с галогеновыми лампочками - там часть испарённого вольфрама возвращается назад на нить. Плюс такую лампочку можно восстановить, если подать на неё высокое напряжение: в месте разрыва спирали загорается разряд, который сваривает концы.

Нужен большой ресурс - используй плазменные источники света (те же энергосберигающие лампы) или светодиоды.
Mister
нет, они это делают ради экономии вольфрама, добавляя в него примеси из сплавов черных металлов
Y R*
Лампы накаливания горят все в один и тот же момент - это момент включения. Все потому, что ток поступает импульсно, разом весь. Это вызывает неравномерный прогрев нити, и она лопается.
Замечали, что в кинотеатрах лампы включаются и выключаются медленно?
Там устанавливаются специальные темнители света, которые растягивают время включения/выключения. Это делается, с одной стороны, чтобы не утомлять зрителя, а с другой - в разы увеличивает срок службы ламп, а их там много.