Техника

Будет ли в будущем выгодно добывать ресурсы на астероидах и других планетах?

Смотря какие. Топлива там, конечно, нет ни грамма. Ну разве что уран... Металлы: Ну вот разве что какие-то редкие металлы, да и то когда себестоимость добычи и транспортировки будет меньше того, что есть сейчас на Земле.
Алексей Ерущак
Лучший ответ
Если в фантастических фильмах это практикуется - то значит со временем и в реальности так будет, просто может пройти много времени пока освоят технологии
В очень далёком будущем....
Фатима Яхина
Так один только полёт к ближайшим планетам ударит по экономике всей планеты, а вы хотите ещё и что-то добывать там и переправлять...) А базу снабжать и содержать на таком расстоянии?! В обозримом будущем это никогда не будет выгодно.
Учёные уже сейчас прикидывают возможности и затраты на буксировку к земной орбите астероидов. Так что... всё относительно... если не можем сейчас, то почему не сможем в будущем... Опять-таки, новые конструкции межпланетных кораблей могут потребовать иные ресурсы или материалы, которых на земле нет или нет возможности их создать.
Aibek Bolat
Конечно выгодно.
Это будет дешевле, чем выводить туда с Земли.
И естественно для использования не на Земле, а там в высоте.
У нас на Земле даже невыгодно в некоторых местах нефть добывать и газ. А вы про астероиды. Зачем астероиды? Нептун состоит целиком из метана.
Гор Страчук
Вопрос ещё в том, как будет выглядеть к тому времени человек и нужны ли ему будут в принципе эти ресурсы. Развиваться ведь можно не только в сторону увеличения контроля над пространством, но и в сторону микромира. И последний таит в себе немало сюрпризов, в том числе и в плане энергии.
A_Человечество также активно будет размножаться и не превращать собственные продукты в тлен.
Б_Прекратит использовать энергоресурсы для исследований.
В_Для начала прекратит политические розни.
________________________________________

Тогда это произойдёт.
Ali Badalov
пока технологии дойдёт до таких возможностей, нефть и газ уже нафиг нужны не будут. да и всё остальное тоже. а вот поесть всегда нужно