Техника
Возможна ли добыча ценных ресурсов на других планетах?
Например золота, платины и редкоземельных элементов. На Луне, астероидах, Марсе, Меркурии?
Для местного потребления добывать можно и воду - если там зачем-то устроят обитаемую базу. Возить же редкие вещества на Землю ну очень дорого, надо подождать ещё лет 500, а там уж видно будет - вдруг на Земле истощатся запасы.
это ОЧЕНЬ дорого!!!
да
Да, об этом море фильмов снято... Только фантастических...)))
На Луне и Марсе - вполне возможно.
Только стоить это золото будет в тысячи, а то и больше, раз больше, чем добытое на Земле. Так что не имеет смысла.
Из ценных ресурсов рентабельно будет привезти на Землю только Ацидалийскую библиотеку с Марса (аналог Александрийской на Земле)
завязывай с травой, а то глядишь сам улетишь за алмазами на юпитер!!!:)
Социум (цивилизация) не может достигнуть 2 этапа пока не сможет найти ресурсы решающие энергитические проблемы. Сейчас же нам самим нужна энергия поэтому СВЕРХЗВУКОВЫМ ракетам нужно топливо а у нас его МАЛО и это очень ДОРОГО даже для государств Америки и России. СВЕРХЗВУКОВЫЕ И ГИПЕРЗВУКОВЫЕ ракеты, пока в подроботке (и изготавливают их планы в России) а сейчас добыча ресурсов в космосе (колонизация) на планетах и астероидах (пока более часто на астероидах например: Церера полезный довольно большой астероид в плане ресурсов) возможна только с помощью спутников (искусственных кораблей) космоса (которые также собирают солнечную энергию ведь находятся ближе к солнцу). А до СВЕРХЗВУКОВЫХ ракет пока далеко, нужна энергия а сейчас с помощью всего вышеперечисленного добывают долго (ДОВОЛЬНО долго, может больше десятков лет, смотря куда запланирован полет и колонизация, а спутники собирают довольно нормально солнечной энергии главное потом ее переделать в другую энергию которая больше остальных в то или иное время ) но такие ракеты могут с России долететь до Америки плюс минус (может быть больше а может меньше) 30 минут, А ЭТОГО предостаточно для колонизации планет за БОЛЕЕ короткое время.
Возможна, но точно не в ближайшем будущем. Цивилизация должна достигнуть 1,5 или 2 уровня развития, чтобы позволять себе это.