Техника

Возможна ли цивилизация без металлов? Например если бы на нашей планете не было бы залежей металлов, пригодных для добыч

И массового производства. В каменном веке например у ацтеков были не просто палка с примотанным куском камня - а настоящие произведения искуства из маленьких осколков камня, собранных в оружие. Технологии микролита. Возможна ли цивилизация на основе керамики например?
Вообще без металлов быть не может.
может быть
так что металлы будут являться ( просто) = редко-земельными.
т, е,
месторождений как таковых почти небудет,
а почвы хоть будут и сильно обеднены, тем не менее
будут присутствовать различные минеральные соли содержащие металлы.
,т, е просто будет внимание людей сосредоточено на более доступных
( по началу) материалах из которых можно создавать орудия труда и быта.
Достичь индустриального уровня, цивилизация сможет и на
использовании даже, только керамики, стекла и обычного камня.
( т, е, производств ) уровня средневековья.
тем не менее ( хоть и гораздо позже) и медленнее смогут начать развиваться,
техника и электротехника.
теже паровые машины хоть и менее надёжные можно сконструировать и на основе керамики.
а проводники электротока изготовить ,
из насыщенных солями ( теже трубы ) заполненные соляным раствором=
могут выполнять роль проводов= соли проводят ток.
( это для первоначальных) этапов освоения и начала
электровека и открытия электричества,
а позже, на их основе и создание простейших электроприборов.
( например) первую лампочку создали, используя в качестве нити накала - нить из углеродистого волокна.
( а дальше ) уже развитие технологий начнётся, вообщем-то в том же направлении ( хоть и менее бурным ростом)
а обычное железо ( добытое) сложным обогащением пород,
будет таким же дифицитным материалом, каким сейчас является золото.
тем не менее, ( из золота) могли себе позволить делать посуду
и прочие ,,вещи, зажиточные слои общества.

будет доступно и электричество и возможность осуществлять глобальные проекты, таки как например освоение космоса,
( отсутствие сложной электроники) или очень позднего её создания,
не очень повредит= первым попыткам выхода в космос.

саму ракету можно построить и очень экономно используя металлы,
применяя другие материалы для этих целей,
а всю автоматику можно ( первоначально) заменить и механическими машинами,
( к стати)
первые исследовательские лунные зонды, в совке сконструировали
,,чисто,, на основе механики ( без применения электроники)
успешно справляясь с задачей.
(электроника, в этом случае ( вообщем то) нужна лишь для наличия связи= т, е, получения информации)
==
не страшно==
= в средние века, мореходы и без раций занимались исследованием территорий)))
( а те кто вернулись== привезли и информацию))

а механику можно ,,соорудить,, и на основе керамики или пластмасс,
производство синтетических материалов можно ( хоть и сложно)
и без применения металлических конструкций.
( а доберуться ))) до луны или марса или астероидов,
нтп, пойдёт полным =ходом !
=
так что ( эта проблема) = решаема а задачи осуществимы.
Зара Петуваш
Лучший ответ
Ирина Берсенёва всё верно . а ракету уже сейчас делают из углепластиков . даже сопла из углеродный материалов
Значит, тогда наша цивилизация развивалась бы другими путями.
в каменном веке ацтеков не было))
1) Ты, видимо не знаешь от чего образуются звездные системы, по этому и вопрос, учи астрономию если интересно, это огромная наука....
Pivniuk Rostislav не факт,
при геологических процессах и образования поверхностного слоя,
богатые металлом и другими ))) породы
могут оказаться не на поверхности а глубоко под верхним слоем почвы,
в том числе и ила ( осадочных пород)
а верхний слой оказаться сильно обеднённым по составу.
Т, е не оказаться в ,,лёгком,, доступе.

и техническое развитие может оказаться= несостоявшимся фактом.
Так что)))) хмм !
нам очень повезло ( с рельефом) ?
===
а вот с демогогией ( и демогогаМи) = очень невезёт)))
хотя да!
( трандеть) это не мешки -ворочить !
( можно пустопорожним) заимствованием себя
= облагородить ?
Так было больше десятка цивилизаций до нас без металлов одни каменные орудия, в чем вопрос то?
Наталья Рудь в том, достигнет ли такая цивилизация высокого уровня - выхода к звездам, развития вычислительной техники и тд...
Конечно, но это была бы совсем другая природа и цивилизация, тк металлы это хим элементы
Олег Папин
Цивилизация зародилась, когда о металлах и не знали.
тоесть ты сказал что может . а вопрос? в смысле огнестрельно оружие? и ракеты? радио? наверно может
вы серьезно
просто люди могут жить и без железа, лошадей, колес. как племена в джунглях.
возможна цивилизация, но она так и останется на низком уровне. Металлы и их обработка была важной ступенью в развитии цивилизаций
Александр
Зара Петуваш скорее всего, очевидным стимулом к развитию,
в сторону создания технологий. тем не менее
(как сказал один философ) лень человеческая= является стимулом к прогрессу (,,заставляя,, мысль-шевелиться ?
не думаю, (что развитию это помешало бы, лишь замедлило темпы) человеку ( достался) слишком пытливый и наблюдательный ум. взять тотже древний Китай,
развитие достигло бронзового века и начатки железного,
и остановилось? обеспечив,, сытную жизнь,, а философия и изобретательный ум=не давали покоя, появились изобретатели пороха (ракет) и воздушных шаров
а любопытство и сообразительность,, принудило,, искать цели для их применения, так или иначе=цивилизация не может не развиваться, (если достигла уровня=цивилизации)
,,вылезя,, из первобытного существования и научившись думать,
начинает искать новые пути-неудержимо!
Нереально. Все упрется в прочность. То же электричество без металла невозможно. Как и огнестрел
Кстати эта их знаменитая дубинка - одно из худших оружий. Работало только против бездоспешных, но с этим в разы лучше справлялась даже японская катана.
Nuriya Abdenova
У ацтеков имелось золото ))
Вполне себе