Техника

ИБП (источник безпереьойного питания) ТАК ЛИ ОН НУЖЕН?

Живу в старой пятиэтажке, иногда бывает лампы тускнеют на 1 сек макс
Говорят, что нужен ИБП
Но я не хочу его по неским причинам
Одна из них его никуда не вставить, в прямом смысле, я и так из кожи вон лезу что бы все было красиво, что бы ничего не было видно, в плане проводов и тд, короче я перфекционист просто адский и ИБП я не смогу никуда поставить да даже если ис могу, то не получится все к нему покдочбать АККУРАТНО
Так ли он нужен или можно обойтись без него? НИКОГДА ничего не случалось с техникой
Нормальный ИБП при отключении сети сам сохранит данные и завершит работу компьютера даже в ваше отсутствие.
Нужная вестчь!
Дмитрий Полищук
Лучший ответ
Андриянов Валерий Да срать мне на данные, мне главное железо сохранить
ИБП нужен, если работаешь на компе, для сохранения инфы. То есть алгоритм такой: напряжение пропадает, бесперебойник переключается на аккумулятор и начинает верещать, если он подключен к компу черех порт - он дает команду на сохранение и завершение (или гибернацию) . Чтобы ты не просрал например свою работу, а то прикольно, например печатаешь сто страниц, только собрался сохранить - вырубилось.

Все. Жесткому диску нихрена не будет - там просчитан такой вариант, головки автоматом паркуются. Вот ошибки могут возникнуть - да, но это поправимо .

А для прочей техники бесперебойник нахер не впёрся. Чтоб не спалить холодильник/плазму/другое, ставить стабилизатор или реле контроля напряжения, которое будет отключать вообще напряжение при выходе его за пределы допустимого.

А бесперебойник надо обслуживать, у них довольно быстро дохнет аккумулятор.
Гумар Аитов
может жёсткий диск сломаться, а так нафиг ибп не нужен
у меня бп на 650 вт, бывало свет на секунду пропадал, а комп работал. Работу свою, каждый шаг запоминаю, монтаж музыки и видео и могу всегда вернуться, если обесточат.
Если дорожишь своим АККУРАТНЫМ компьютером то нужен. Он сохранит информацию и в некоторых случаях спасет железо. для справки: выход из строя любых частей компьютера из-за плохого качества сети (скачки, отключение) является негарантийным случаем для сервисного центра.
Он и нужен для того, чтобы благополучно сохранить данные и выключить компьютер. Но, если аккумулятор дохлый (а он в аварийном режиме должен обеспечивать ток не менее 10-20 А), то это не поможет, особенно, когда сам компьютер жрет Ватт 300. Если он резко вырубится-возможны глюки даже в системных папках, при следующем включении.
ИБП необязателен, проблемы могут быть только с стационарным компьютером, и то маловероятны. А если лампы тускнеют нужен стабилизатор а не ИБП.
Андриянов Валерий "Проьлемы могут быть только со стационарным компьютером" это в каком смысла? Почему только с ним? Разве телевизор например не модет сгореть?
Он не нужен для сохранения железа. Он нужен больше для сохранения инфы. Чтобы было пару минут на сохранение нужных данных над которыми работаешь. Можно взять хороший блок питания, например платиновый Сеасоник. Он всё железо при скачках напруги вывезет.
Андриянов Валерий Мне только и железо важно)
Ну, за 9 лет ни один из компьютеров не вышел из строя по причине сбоя в электропитании.
если не боитесь потерять данные в момент скачка напряжения (документы, сохранения игр и т. п.), то и не нужен он. + перепады напряжения сокращают срок службы.