Техника

По тел. часто крутят рекламу "Калгона". Профессионалам в технике: он реально нужен или это развод для тупых домохозяек?

Ainura Batyrbekova
”БОЖЕ мой! Все испорчено! ” – восклицает тетенька в рекламе, стоя на кухне по колено в воде. А суровый мастер по стиральным машинам демонстрирует ей покрытую белыми наростами деталь и приговаривает: ”Накипь на ТЭНе! Используйте ”Калгон” при каждой стирке! ”
Но у рекламы одна цель – заставить человека купить побольше дорогого товара. А у нас – совсем другая: разобраться.
В нашей стране и в ближнем зарубежье вода, как правило, достаточно жесткая и примеси, которые в ней содержатся, все равно оседают на деталях машины. Причем не только на спирали, но и на стенках барабана, на шлангах. Только нужен ли в этом случае ”Калгон”?
”Строго говоря, ”Калгон” – это не средство для очистки машины, это смягчитель воды, а накипь он не удаляет”, средство (читайте этикетку) состоит из соды и фосфата. Эти вещества содержатся в любом современном стиральном порошке – специально для смягчения воды. И главное – их там вполне достаточно, чтобы уберечь машину от налета: ведь стираете вы не реже раза в неделю. Так что два раза класть при стирке одно и то же смысла не имеет. Если, конечно, не ставить целью поддержать своими деньгами иностранных производителей бытовой химии.
Эксперты подсчитали, что даже ремонт спирали стиральной машины раз в два года и тот выйдет в полтора раза дешевле, чем пользование ”Калгоном” в течение того же времени.
Наргиза Пилтан
Лучший ответ
Ainura Batyrbekova Спасибо! Мощно.
Наталия Денисова Даже экспертом быть не надо...
Пол килограмма Калгона у нас стоит рублей 300, если считать по средней дозировке — это около 7 стирок...
В году 52 недели, если стираем один раз по субботам (что уже само по себе странно) — 7 пачек калгона, чуть больше 2 килорублей в год.
Мне замена мозгов в индезите встала ну совсем немного дороже.
Владимир Фартусов Товарищ, ты прав на 100 000 % ! Поддерживаю ответ целиком и полностью!
ссылка у тебя в почте
прочти ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Ainura Batyrbekova Спасибо, тезка! Прочитал.
Наталия Денисова А мне, а мне можно?
По цене, при каждой стирке, за 5 лет - новая машинка, а раз в месяц 4 пакетика лимонной кислоты напрочь съедает всю накипь, опять же зависит от качества вашей воды....
Он реально нужен для развода домохозяек
это развод для тупых домохозяек.
Если-бы не было калгона, не было-бы и работы для мастеров по ремонту машинок.
(E
(((Prosta Ehson)))
Ainura Batyrbekova Бал заказывают не мастера..)
На очень жесткой воде стиралка работает без "Колгона" уже 8 лет, "горячей" стирки не так много, а лимонной кислоты раз в полгода достаточно.
Нужен реально, особенно если в вашем регионе жесткая вода. В противном случае высока вероятность быстрого повреждения таких элементов машины, как ТЭН, насосы и клапана с электроприводом. Если есть возможность - попробуйте взглянуть на ТЭН- сразу поймете - какова жесткость вашей воды. Может и в самом деле у вас в водопроводе течет дистиллированная вода
Ainura Batyrbekova Спасибо. Дистилированной воды не бывает.
Но машинка у меня 10 лет, у сестры 6 лет, У мамы 11 лет - без всяких калгонов.
Ремонтировал только платы управления, контакты перегорали.
Говорят, в дорогих порошках (Тайд и пр.) он уже присутствует.