Техника
Вопрос к техникам, как влияет высокий крутящий момент двигателя на характеристики автомобиля?
1 Увеличивается максимальная скорость 2 Увеличивается мощность мотора 3 Разгон с 0 до 100 Увеличивается
чем выше крутящий момент тем мощнее двигатель, тем больше он рвёт он стает приемистым если двиг на тачиле роскручивается до 7000об/мин и при этом утебя високий крут момент то новая шипованая резина у тебя на освальте останится но при этом обьем 2.0-...л. нужен, и еще многое зависит от состояния диска сцыпления и КПП.
При всем этом у тебя от 0-100 от 5.5-7сек
Макс скорость от 200 до 260км/час
ну и мощ. от 110 до 290л. с. если инжектор итурбина до 340 а если роторно-поршневой двиг как на мазде р икс 8 то до 420 коней
Макс скорость от 200 до 260км/час
Да если б не этот момент ты б с места не сдинулся
Большой момент влияет только на разгонные характеристики.
Крутящий момент - сама по себе абстрактная величина.... ни к чему не обязывающая.. .
Существует такое понятие. . МОЩНОСТЬ.... в киловаттах, или лошадиных силах - не важно... .
Каждый отдельно взятый двигатель - устанавливается под свою КПП, исходя из своих оборотов.. .
Обороты умноженные на крутящий момент - и есть мощность... .
Можете взять большие обороты, и умножить на маленький крутящий момент.. . или наоборот.. . большой крут. момент на низкие обороты -- всё равно мощность в итоге получите одинаковую... .
Если есть мощность.... скажем 100 киловатт
То исходя из этой мощности - можно рассчитать и разгон, и максимальную скорость (учитывая ещё кучу факторов.. . лобовое сопротивление, масса ТС, аэродинамика, трение качения.. . и т. д. )
Можно привести пример для аналогии из электромеханики. .
100 вольт умноженные на 10 ампер - дают 1 киловатт мощности.. .
и 10 вольт умноженные на 100 ампер - дают тот же киловатт
Так вот отдельно сам по себе ТОК - никакой роли не играет...
Валентина Попова
Вот все так говорят а мне не понятно все же, приведу конкретный пример Мотор дизельный, 315 лошадинных сил, 4 литра обьем и 730 ньютонов крутящий момент, и Мотор бензиновый в 3,2 литра обьемом с 343 лошадинными силами но всего 365 ньютонов крутящего момента, почему так и какой мотор будет мощнее и быстрее?
зависит от кпп и главной передачи
Мннда.. .
Момент это сила, которая крутит.
Мощность это умножаешь момент на скорость, или обороты мотора.
Скорость от момента не зависит напрямую. У трактора момет ужас какой а скорость 20 кэмэ.
Спротбайки обороты аж под пятнадцать тыщ, а момент так себе.
А вот содружество оборотов и момента и даёт супер-кары.
Понял?
Момент это сила, которая крутит.
Понял?
Валентина Попова
Если честно то нет, в описании машины пишут огромный крутящий момент, как он себя покажет на дороге, иначе бы не писали наверное в характеристиках? Приведу пример Мерседес с дизельным двигателем в 4 литра и 315 лошадками имеет момент в 730 ньютонов, а другие чисто спортивные машины правда с бензиновым мотором в 5 литров имеют лишь 600 ньютонов или ниже, это как обьяснить?