Пишу диплом и только сейчас задумался, зачем вообще крутящий момент рассчитывать? За что он отвечает?
Может это как-то связано с расчётом того, сломается фреза или нет?
Техника
Зачем нужен крутящий момент при расчете фрезерования?
Крутящий момент не курящий мент
чем больше момент тем быстрее можно двигать головку
Мощность фрезерного станка должна быть больше мощности резания, которая вычисляется по крутящему моменту на фрезе и частоте ее вращения.
И это нужно проверять, рассчитывая главную составляющую силы резания, далее момент на фрезе с учетом ее радиуса и количества участвующих в работе зубьев.
Заканчивал Энергофак,не Мехфак.
Проработал 20лет на фрезерных CNC.
По моему мнению, крутящий момент при расчете фрезерования рассчитывать нет надобнсти.
Есть размер конуса в шпинделе,он и диктует мощность.
Ясен пень,я не стану фрезеровать по 5мм фрезой Ф125 на малом станке трёхтонную деталь.
Проработал 20лет на фрезерных CNC.
заучился совсем. дипломник..
Охренеть! То есть на лекции по ОМР ты прибор положил а когда диплом писать времечко настало решил на мыле подучиться? Респект!
Моментом силы М называют произведение силы на плечо, к которому эта сила приложена.
Размерность момента зависит от того, в каких единицах длины дано плечо силы: если на рычаг, имеющий плечо длиной а мм, действует сила Р кГ, то момент этой силы равен Р · а кГмм; если плечо b выражено в санитиметрах, то момент будет; Р · b кГсм, если плечо с дано в метрах, то момент силы будет равен Р · с кГм.
Чтобы зуб фрезы врезался в металл и снял стружку, к нему надо приложить силу, равную силе резания Р. Сила Р при плече, равном радиусу фрезы, т. е. половине ее диаметра создает момент, равный который должен сообщить шпинделю привод фрезерного станка.
Момент, передаваемый телом при его вращении, называют крутящим моментом Мкр и выражают в тех же единицах измерения, что и М.
Шпиндель станка при вращении должен передавать каждому зубу фрезы окружную силу, необходимую для снятия стружки. При этом создается крутящий момент, который зависит от окружной силы Р и диаметра D. Чем больше окружная сила, тем больший крутящий момент должен быть обеспечен на шпинделе станка. Крутящий момент увеличивается также с увеличением диаметра фрезы за счет увеличения плеча — радиуса фрезы.
Окружная сила резания Р создает крутящий момент Мкр, который необходимо сообщить шпинделю станка. Крутящий момент