Техника

РЗ и А Для чего применяются медные шайбы в реле РП-252

"...Ближе к цоколю размещены медные демпфирующие шайбы 8, создающие замедление реле как при срабатывании, так и при возврате. При расположении медных шайб со стороны цоколя замедление при возврате будет больше, чем замедление при срабатывании... "
Бахтиёр Эргашев
Лучший ответ
Не только в реле РП-252, но и вся серия реле РП-25х (251-258) работает по одинаковому принципу. Эта группа промежуточных реле предназначена для замедления при срабатывании реле (251, 253, 255, 257) и замедления при возврате реле (252, 254, 256, 258). Во всей линейке реле РП-25х время срабатывания (или возврата) можно регулировать в определенном диапазоне с помощью изменения зазора и люфта якоря.

Замедление осуществляется одним способом - искажением основного магнитного потока с его усилением (замедление при возврате реле), либо ослаблением (замедление при срабатывании реле). Выполняется это искажение размещением дополнительной короткозамкнутой обмотки (демпфера) либо со стороны якоря (будет усиление магнитного потока, что приводит к замедлению возврата реле), либо со стороны цоколя (будет ослабление магнитного потока, что приводит к замедлению срабатывания реле).

Медные шайбы - это короткозамкнутые витки, которые выполняют функцию противодействия магнитному потоку (251), либо усиления магнитного потока (252, 256).

В реле 253, 254, 255, 257 и 258 вместо медных шайб используются дополнительные токовые обмотки которые выполняют аналогичную функцию, коммутация обмоток осуществляется н. з. или н. о. контактами реле (в зависимости от назначения). Также данные пять реле имеют несколько обмоток выполняющих функцию удержания после срабатывания реле.

Как показывает практика эффективность создания временных задержек с помощью медных шайб в несколько раз выше чем с помощью демпфирующих обмоток.

С одной стороны вроде такая большая линейка пром. реле вроде бы и не нужна, но как показала жизнь за 60 лет использования этой линейки реле, каждое реле нашло свой сектор применения:

- РП-251, 253, 255, 257 - основное применение: выходное реле защит, назначение отстройка защит по времени срабатывания при работе разрядников и ОПН.
- РП-252, 254, 256, 258 - основное назначение в устройствах РЗиА: ускорение при включении выключателей, РПР, РПВ, ЗНФ. Также данная группа реле очень широко используются в схемах автоматики (схемы АВР, сигнализации, блокировки и т. д.).

Сегодня линейку реле РП-25х завод-изготовитель (ЧЭАЗ) рекомендует менять на новую и более современную линейку реле РП-15 - РП-18, которая с большим успехом себя уже успела зарекомендовать. Данная линейка имеет диапазон возможностей намного шире, нежели РП-25х.

Таблица аналогов реле РП-25х.
Наталья Шмидт
Катерина Перепелица Этот ответ лучший и полнее. Спасибо.
это в каком месте. Но наперед могу предпложить, для задержки отпускания.
Ольга Вовченко