Техника
Помогите понять принцип электричества)
Скорость электрона очень мала. Но если мы включаем рубильником лампочку, которая находится от рубильника на большом расстоянии, то лампочка включается моментально. Почему так?
В проводниках есть свободные электроны. Когда к одному концу проводника подводим ток, электроны в начале проводника толкают следующие, те толкают следующие и т. д., по цепочке. Видела когда-нибудь игрушку "колыбель Ньютона"? Нечто подобное и происходит с электронами.
Если ты протянеш длинную веревку в 10 километров, и дёрнеш её с одного конца, то на другом конце это немедленно почувствуют. А скорость твоего дергания весьма мала! Это условность, но близко к истине.
Айгуль Мустафинова
Неудачный пример. Надо в условиях указать, что веревка абсолютно не не тянется и лежит без трения. Вода из крана самая лучшая иллюстрация.
<Татишка >
Не надо умничать с наглядным примером. Для этого есть фундаментальные законы физики, а там всё гораздо сложнее. Ни о какой скорости электрона тут речи вообще не идёт, а речь о скорости распространения заряда.. Для воды я легко найду десяток возражений, но зачем ?
Скорость вытекания воды из крана очень мала. Но, как только ты откроешь кран на кухне, так во всей трубе разом начнется движение воды.
А ты думаешь электричество находится у генератора и долго долго потом доходит до нагрузки?? Электрический заряд уже существует вдоль всего проводника, а под действием напряжения заряд только лишь приходит в движение по всей длине проводника... Полная аналгия с водой, как написал Сергей Гаврилов...
Скорость движения электронов в металлах почти ровна скорости света.
Айгуль Мустафинова
Да вы шо? Откуда?
Скорость электрона мала. Но все электроны находящиеся в проводах приходят в движение одновременно.
А вобще если хочишь устроить холивар спроси у народа:
Электроны при движении создают движущееся магнитное поле или наоборот магнитное поле зпставляет двигаться электроны? )
Потому что электрическое поле распространяется со скорость близкой к скорости света, и по всей цепи электроны начинаются двигаться одномоментно.
Потому что, есть скорость эл. тока (заряженных частиц), а есть скорость распространения эл. волны (≈ скорость света).