Техника
что сложнее отремонтировать?
какой нибудь агрегат, типа двигателя, коробки передач, станка какого нибудь, или современный сенсорный смартфон?
Всё от сложности поломки зависет ...
Современную электронику, реально, вообще не ремонтируют - в лучшем случае, заменяют вышедший из строя блок, составляющий к примеру половину устройства: можно заменить разбитый дисплей, треснувший корпус...
Чаще всего такой ремонт действительно невыполним. Иногда - ремонт теоретически был бы возможен, но труд квалифицированного специалиста, его выполняющего (даже если неисправность пустяковая), несравненно дороже, чем изготовление всего ремонтируемого изделия (телефон, фотоаппарат, CD-ROM) на заводе-автомате (а иначе такую технику не делают никогда).
Атмурзаев Мурат
Верно. Но первый ведь смартфон изготовляется (изобретателем) Именно ВРУЧНУЮ. Прежде чем поставить изделие на автоматизированный поток, нужно разработать его электрическую и монтажную схему. Затем по ней печатную плату. Всё спаять (вручную конечно). А потом после постановки на поток уже остальные смартфоны по образцу данного делаются (штампуются) автоматом.
Двигатель или аналогичный агрегат сложнее.
Смартфоны сейчас ремонтируют в основном на блочном уровне: плата, дисплей, корпус, микрофон-динамик-вибра, а тут знаний особых не нужно, просто механическое выполнение технологических операций. На компонентный ремонт мало кто заморачивается - за то время, пока будешь делать компонетный ремонт одного аппарата, можно десяток плат и дисплеев заменить.
Атмурзаев Мурат
Есть радиоманьяки которые и микрухи меняют! Но без микроскопа это трудно.
Самое сложное то, в чем ни черта не понимаешь, остальное раз плюнуть....
Никита Рогальников
это прям в точку
Алексей Масей
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. БРАВО!
вазу сброшенную с 8 этажа.. на асфальт
Ну судя по тому что и то и то чинят кто попало, получается что как бы не сложно. Но когда посмотришь на некоторые результаты этих ремонтов...
Валентина Бережная
То, что станки ещё включаются и как-то работают после таких "ремонтов" заслуга не столько ремонтников, сколько конструкторов, создавших дуракоустойчивый механизм. Залезут такие в коробку скоростей, одну втулочку не той стороной вставят и половина шестерёнок включается через раз.
Сложно и то и другое. Всё зависит от поломки. Смартфоны то и дело ломаются в основном от плохих контактов. Микросхемы летят редко. Часто исчо горят динамики или смещается магнит и затирает об катушку (при падении смартфона). Что касается ремонта станков и двигателей ДВС, то тут конечно дела нестолько сложны, сколько требуют больших капиталовложений. Заменить лопнувший коленвал или сгоревшие поршневые кольца иногда в разы дороже чем заменить почти всю начинку смартфона. То же дело и с коробкой перемены передач. Выкрошенные шестерни заменить недешево. Плюс всё правильно собрать на место. А если исчо и шофёр начинающий... Который свою машину до конца не изучил и опыт мал, то вообще мрак.
Все инопланетной сборки
самое тяжёлое починить тупую голову и кривые руки
Многие детали смартфона настолько технологичны, что починить их не представляется возможным, дешевле и проще заменить узел целиком. Станок же можно разобрать до винтиков, долго и нудно восстанавливать геометрию направляющих, пинолей, втулок и прочего. В последнем случае мастерства, знаний, опыта, инструмента, сил и времени требуется гораздо больше, чем в случае ремонта смартфона.
Тяжело починить ходовую у трактора. Реально тяжело!
Алексей Масей
а у электровоза ещё тяжелее
Перечислю в порядке от простого к сложному:
1) Офисные заморочки- это полная фигня на уровне зерна !!!Имееш необходимые знания, опыт и инструмет: и вся хереномантия на несколько часов. Что сюда можно отнести?: электронника во всей её красе- от древнего и живучей ламповой технологического оркестра до современной техники стиля аля-бомжа (сломался- у в топку в 90 %), офисная техника и прочие блага цивилизации ...
2) Транспорт, с/х машины, технические машины, и прочий механизированный объект-другое дело. Нюансов море, силы и ловкости в ремонте мощной грузовой техники не занимать ...
3) Промышленная механизмы, агрегаты, комплексы.. - вот тут уже самые цветочки и ягоды идут! для Специалистов широкопрофильных специальностей по ремонту и обслуживанию данных систем по познанию всего цикла и взаимосвязи на базовом уровне телемеханики, сложнейших систем автоматики, от громоздких узлов до тонко настроенных узлов уходят 3 года, а для профессионального ремонта "закрытыми глазами" уходят десятилетия.
4) Ну и на последнем, самом почётном, по сложности: военная инфраструктура! По военной технологии они на несколько шагов, а то и на поколения впереди- то что для промышленников новое и неизведанное, для них уже пройденный и освоенный материал. А если что и удается раньше времени откопать от военки- то голову ломаешъ: что за фигня, как устроена, и вообще для чего его замудрили О_о? Да и не факт, что основная часть древних разработок до сих пор, если уж не находяться под грифом секретно, то документацию от сих приборов очень сложно откопать ввиду падения в руины заводов и воен. частей совместно с СССР ...
Слесарь не починит телефон, а электронщик не починит автомобиль.
Алексей Масей
смотря какой электронщик
Данияр Нурманбетов
Работаю слесарем, на работе е... всё что технологически представляет: от редуктора и электродвигунов до компов и смартфонов- главное инструмент и необходимые детали ...