Техника

Чем раньше красили платы чтоб не лудить если посмотришь на рисунок то прозрачный лак?

Гугли: "эпоксидный лак печатные платы"

На твоём фото, с учётом года выпуска, скорее всего лак ЭП-9114, ЭП-730 или подобные. Сейчас же тьма их - и эпоксидных, и акриловых, и советских, и импортных, и цветных, и бесцветных, и прозрачных, и непрозрачных, и... каких только нет, на все вкусы.

http://www.tech-e.ru/2005_5_52.php - в том числе и про эпоксидные.

ЗЫ: даже если я "не угадал" марку лака, то в любом случае это что угодно, но не цапон-лак (раствор полистирола в органических растворителях): на фото лак применён в качестве паяльной маски для пайки погружением или волной, о чём свидетельствует облуживание дорожек точно по контуру маски. А значит, покрывалась плата лаком ДО пайки. Цапонлак при температуре пайки просто изошёл бы в дым.
Татьяна Михайленко
Лучший ответ
Лак - УР-231 или ЛБС. Только вот им плату не красили, а наносили шелкографией.
Сейчас есть различные паяльные маски - жидкие, пленочные. Та самая "зеленка" на иностранных платах.
это и был цапон-лак!
Сергей Гарах прозрачный?
Лак обычный, типа цапон, но по солиднее. Его и сейчас используют, только цветной.
Павел Климов
Платы покрывались специальным электротехническим лаком.
Покрытие платы лаком делается не для того, чтобы её не лудить. Лаковое покрытие препятствует коррозии токоведущих дорожек и предохраняет от замыкания при случайном касании платы.
Раньше лудились только контактные площадки, т. к. лужение осуществлялось вручную и не было смысла покрывать припоем всю поверхность дорожек.
Сейчас же лужение плат производится в специальных ваннах, потому припой покрывает всю медную поверхность платы.