Техника

Как лудить текстолитовую плату?

Вытравил дорожки, лужу. В некоторых местах, сразу покрывается. В некоторых никак, вообще, и зачищал ножом, и канифолью покрывал, и спиртом и канифоль сверху, ну никак.
В чём проблема?
найди пасту паяльную, раньше флора в эстнии делала, без проблем все пойдет, а еще в отверстия, можно завальцевать пустотелые заклепки, тогда вечно служить будет, это вообще-то технология 60-70 годов
Надежда Матенова
Лучший ответ
Надежда Шестакова Это флюс паяльный? Продают такой, спирт + канифоль, другие добавки иногда
После травления, снять лак или что там было у тебя? Обезжирить, зачистить до блеска самой тонкой наждачкой, не переусердствовать, а то всю фольгу сточишь, протереть сухим тампоном, нанести слой флюса ( канифоль в спирте или в ацетоне хорошо развести в пузырьке из под лака для ногтей и наносить этой же кистью) лудить прогретым паяльником, но не перегретым, быстрыми движениями, не перегревая дорожки, лишний флюс смыть, все - готово....
такого не бывает. Если медь чистая, без окислов и ржавки, то лудиться просто обязана.

Либо ты что-то делаешь не так, или у тебя паяльник обгажен окалиной.

Заново пошкурь нулевкой, сразу покрой канифолью и луди еще раз.

Еще есть экстремальный вариант: купи активный паяльный жир ( на вазелине), намажь на дорожки спичкой - и залудится все гарантированно! С ним, как и с кислотой, лудятся даже гвозди!

только не забудь обязательно тщательно оттереть плату дочиста растворителем
Санёк Строев
Вытравил наверное дорожки до дыр. Один след остался...
Анатолий Гулый
После нулёвой наждачки попробуй пройтись ацетоном...
Татьяна Зотова
я ученической стиркой натираю, потом сразу, пока медь не окислилась, покрываю спиртоканифольным флюсом. Лудится идеально, в 1 прикосновение.
обезжирить и все получится. 2 подобрать олово по плавкости.
Михаил Nfs
Лудить так же как гетинаксовую, откуда вы такие тормоза берётесь, или это такой своеобразный вид троллинга, корчить из себя недоумка
Loa Bogdan
Надежда Шестакова Ха. Конечно, никто же никогда ничего в первый раз не делает, а сразу рождается экспертом во всех областях науки и техники.
Предвижу, на вопрос, как лудить гетинаксовую, ответ будет "так же как текстолит. Откуда вы тормоза берётесь"