Техника

Несколько вопросов о мышцах.

1. Есть ли у мышцы предел вырабатываемой кинетической энергии? А если есть, то как он рассчитывается и что будет, если этот предел попытаться превысить?
2. Существует ли, и если да, то каков верхний и нижний предел мощности нервного импульса, который заставляет мышцу сокращаться? Проще говоря, какой импульс уже повредит мышцу, а какой не окажет влияния?
Может быть, постановка вопросов неверна, я, всё же, дилетант в физике (во всяком случае, знаю мало).
1. По моему, есть предел (энергия мышцы не безгранична) определяется массой мышцы и скоростью ее сокращения- обе этих величины ограничены. F=m (мышцы) х а (ускорение сокращения) . Если этот предел попытаться превысить, то мышца порвётся или вообще ЕЁ связки оторвутся от костей.
2. Верхний предел мощности нервного импульса СПАЗМ мышцы, без последующего ее расслабления. Низший предел - ноль ( мышца никак не реагирует на слабый импульс)
Evgen Stas
Лучший ответ
Николай Чаленко по п. 1 - подтверждаю, с дура ума можно и мышцу порвать, поэтому малыми весами тренировать, прежде чем рвать 150кг штанги
прежде всего разум контролирует сокращение мышцы значит оно ограниченно разумом. Сухожильный уровень посылает сигнал мозгу о степени нагрузки если надо мышца прекращает работать. Ты забыл один нюанс это не однам мышца это група мышц если одна рабатает в сократительном режиме значит мышца антоганист в уступательном а мышца стабилизатор стабилизирует положение конечности. Таким образом может возникнуть мышечный спазм если одна мышца продолжает сокращаться а противоположная рефлективно защищает её от перенапряжения и начинает в обратку сокрщаться в результате боль и мышца сокрацаеться еще сильнее пока мышца не растянеться а растянутая мышца не способна сокращаться.
Отсюда второе огграничение мышца тем больше способна сократиться чем меч меньше она сокращенна. Опять же усилие то разное бывеает сатическое исилие то есть изокинитечское с постоянной нагрузкой а может услилие быть динамическим мы пружину тянем. И потом это система рычагов и канатов. Плечо силы ограниченно плечо рычага ограниченно и даже ограничена масса самого объекта к которому силу прикладывают. Ограничен запас химических веществ ограниченно скорость их поступление и скорость проотеканая. Но это не одна мышца это система мышц.
Madam O Kei