Техника

Несколько вопросов про КПЕ в радиоприемниках

Вот допустим, необходимо сделать приемник на стандартный FM диапазон 88-108 Мгц. Калькулятор посчитал колебательный контур для частоты 98 Мгц (взял среднюю частоту диапазона, но не факт что так делать правильно), получилось что для резонанса на этой частоте нужна катушка на 0.51 и конденсатор на 5.1пф (где то читал что расчет должен быть 10:1).
Потом уже в другом калькуляторе выясняю что для идеального попадания в диапазон должен быть КПЕ от 4.2пф до 6.4, но само собой что конденсатора такого диапазона нет.
Возьмем самый ближайший по диапазону КПЕ - 1КПВМ-7 (2,5...6,5 пф) и получается, что при использовании этого конденсатора диапазон становится уже 87 - 141 Мгц, но насколько я знаю, обычно используются конденсаторы гораздо большей емкости, к примеру КПВ-2 (12...495 пф).

Итак, внимание вопрос, как ограничивают диапазон чтобы он был точно 88-108 Мгц? Полосовым фильтром? Или что то делают с кпе? Или ничего не делают и оставляют как есть? Тогда как в заводских приемниках сделан точный диапазон?
Пожалуйста, не пишите ответы по типу: "А яндекс с гуглом для чего?" и прочее. Я пытался найти ответы на это в интернете, но так и не нашел, поэтому пишу здесь.
Приветствую. Во-первых КПЕ 12-495 ну никак не подходит для УКВ. Их применяют только на КВ, СВ и ДВ диапазоны, где частоты на порядок ниже чем УКВ.
Кроме КПЕ есть еще и катушка контура, которой можно регулировать настройку в больших пределах диапазона. Так что нет необходимости подгонять КПЕ точно под частоту.
Берите любой подстроечник или КПЕ с емкостью 2-20 или 5-25 и все будет ОК.
Владимир Мойсеенко
Лучший ответ
Ты забыл о самом главном - о ёмкости монтажа. А она может достигать и десятка пикофарад - в зависимости, как разводку сделаешь. Плюс, входная ёмкость первого каскада, плюс ёмкость антенны.

По поводу КПЕ - его можно "вогнать" в любой диапазон изменения ёмкости (ебстественно, не выходя за пределы начального диапазона).
@@@konstantin@@@ . А есть какой то способ как это все рассчитать, или только опытным путем? И да, я хотел написать что это все чистая математика и к реальности оно может отношения не иметь, но как то вылетело из головы.
12-495 не используется для перестройки на УКВ/FM
Для вгонки в диапазон используют дополнительные постоянные и подстроечные конденсаторы параллельно контуру, последовательно КПЕ. Подобрать обвязку контура - довольно увлекательное занятие, причем делается дважды - как для антенной, так и для гетеродинной секции, но со смещением на величину ПЧ.
Ольга ***
Контур может иметь несколько конденсаторов, как параллельно, так и последовательно КПЕ, что влияет на частоту в целом и влияние КПЕ на неё. Это раз. Два... никто уже не использует в современных приёмниках на этот диапазон контуры, если не считать совсем любительских дуделок.
А еще есть варикапы... Давно не видел КПЕ в УКВ приемниках
@@@konstantin@@@ . )) слыхал про такую вещь, надо бы разобраться немного, может действительно нет смысла КПЕ ставить