мм.. милый флайбэк.. регулировку по напряжению можно запилить одним переменным резистором, а с током придётся повозиться, ну или оставить на когда будет побольше знаний
но если есть старый компьютерный, то лучше с него делать.. там и наработок полно в интернетах готовых и обмоток побольше, то есть прокатывают варианты с двухполярным блоком, плюшками всякими и экранчиками
Техника
В общем задался мыслью сделать лабораторный БП. Для етого хочу раздерьбанить БП от принтеров древних
Ооо Ecocorp
Спс. В гараже где то валялись старые БП на 250 - 300 ватт...
нет.
загугли схему на TL494 (есть в любом старом комповом блоке питания), можно на ее базе сделать регулируемый импульсный стабилизатор напряжения с регулируемой защитой по току. Останется добыть мощный трансформатор и все. А с импульсниками возиться стремно - хз как они себя поведут без нагрузки
Слабоват для лабораторного то...
Ооо Ecocorp
мне много и не надо, 1-1,5 ампера и вольт хотя бы 3-25
Не выйдет. Большинство таких блоков не предназначены для регулировки в широком диапазоне и не могут работать без нагрузки..
Из имеющегося я бы рекомендовал взять самый мощный из них за источник питания и для регулировки напряжения поставить на выход LM317 на радиаторе.
Лабораторный удобно делать из ЛАТРа.
Лабораторный автотрансформатор.
Только для безопасности надо через трансформатор запитать, разобщить гальваническую связь.
И потом громадное поле лабораторных исследований.
Лабораторный автотрансформатор.
Лучше лабораторный импульсным не делать. Взять большой железный трансформатор и поискать схему регулируемого стабилизатора.
Это импульсный блок питания Опыта хватит справиться ?
Ооо Ecocorp
Ну ни так чтобы совсем профи, но и не баран совсем, сижу вот форумы штудирую.
1. Некоторые импульсные блоки нельзя включать без нагрузки, могут сгореть.
2. Для первого самодельного бп я бы посоветовал купить трансформатор и собрать схему на LM317t или подобной микросхеме, для первого времени хватит.
Ооо Ecocorp
СПС учту.