Техника
А LoPo батареи с платой защиты нельзя заряжать напрямую от БП лабораторного?
Вроде как в зарядках используется специальный протокол, которые регулирует силу тока в зависимости от стадии заряда, да? Как он называется? А то заметил, что от такой зарядки, от простого БП быстренько дохнут аккумы, особенно первый на минусе. Сейчас в шурике эта банка ваще коротнула неожиданно. Аж звинит на мультиметре на прозвонке. Остальные банки норм. И с прошлым было тож самое в другой сборке на другой бмс
Можно. Устанавливаете напряжение 4,20 В, ток заряда в пределах примерно 0,3...0,7С, и вперёд.
Маришечка Соночка
0.7С это получается акуум 1С отдача, ёмкость 2550мач, знач ток заряда до 1.75А?
Никаких протоколов.
Просто ток надо ограничивать. Защита в аккумуляторе не равно контроллеру зарядки.
А контроллер зарядки должен во-первых ограничивать ток заряда, во-вторых следить за уровнем напряжения и вовремя отключать ток.
Лабораторным блоком питания МОЖНО заряжать литиевые (Li-ion, Li-Po, с защитой или без) аккумуляторы, обязательно соблюдая следующее:
1. Напряжение на блоке питания выставить ровно 4,2в, и ни десятой долей больше!
2. Если это блок питания с функцией стабилизации тока (С.С.) - то считай, что это готовый зарядник! Установи порог срабатывания не более 1/2 емкости аккумулятора , и напряжение 4,2в - и подключай напрямую.
Если же С.С. в питальнике нет (есть только регулировка тока защиты) , тогда последовательно аккуму резистор поставь, но опять таки чтоб ток был не более 1/2С (С - это емкость в мАч)
протоколы - это тема отдельная, это касается зарядок смартфонов (USB) .
Система "свой-чужой" , чтоб при неопознанном устройстве (адаптере или в режиме USB порта ПК) не жрать ток более 500мА чтоб не спалить его
Дмитрий Ситнянский
заряжаю от зарядки телефона 5 вольт.
фонарик на старой банке 3.7 вольт от старого ноута
в цепи на входе есть ограничительный диод от переполюсовки
и есть плата защиты от аккума телефона
ток не более 250- 300 милиампер.
при достижении напруге на аккуме 4.2 плата отключает аккум от зарядки при внешних хоть 5 хоть 6 вольт
поэтому строго 4.2 на входе зарядки вовсе не обязательно .
плата защиты превышения на аккуме напруги больше положенного все равно не допустит.
и есть плата защиты от аккума телефона
ток не более 250- 300 милиампер.
Маришечка Соночка
ток ограничивю конечно. бп на 10А Делаю 1а. А вот при каких условиях надо снимать мощность? Обычно при зарядке, судя по цифоркм на БП. напряжение БП становится тем же, что и выставлял (вначале просаживается). И ток нагрузки постепенно снижается до нуля по мере зарядки. но это происходит и без всяких плат, если заряжать одну банку. Так какой алгоритм зарядки. при каком напряжении и токе нужно снимать питание?
Маришечка Соночка
А что за С.С.?
Всю жизть лабораторником заряжаю (4,1-4,2в 1a), полёт нормальный. Копай в другую сторону.
В лабораторнике тоже получается снижение тока при 95%-ном заряде. Из-за внутреннего сопротивления зарядника и аккумулятора.
Вообще, лучше чуть напряжение уменьшить. Продляется жизнь всех аккумуляторов. И увеличивается пожизненная итоговая отдаваемая ёмкость. Иногда вдвое.
Маришечка Соночка
напряжение заряда уменьшать? А насколько примерно? Ну так то это логично. 4.2 это же максимально. просто везде оно чтоб быстрее заряжались.
а балансир есть?
Маришечка Соночка
на платах есть. позырил, он там слабенький. над параллельно ставить активный балансир.
у тебя лабораторник, ограничивай силу тока при зарядке и не будет ничего дохнуть
Маришечка Соночка
Так ограничиваю ессно) не больше ампера. Там просто походу более всё хитросложно
установи напряжение 4.2 вольта и соотв. ток и все.
Маришечка Соночка
так и делаю. на 18в батарею 21в и 1А. кароч надо зарядник нормальный купить и его изучить.
А старой сборке там хотя бы бмс неправильная была для литий железо фосфатных. неправильно регагировала на аккумы