Техника
Девушка со знанием радиоэлектроники ремонтрует знакомым телеки, а парень ремонтирует желательно незнакомым за бутылку >>
Это так?
В принципе - логично.
Девушке со знанием или без знания по незнакомым лучше не шарахаться, если она конечно ещё и дзюдо параллельно не занимается - и то, обиженный слишком резким отказом дзюдоистки хозяин сам в ментуру поскачет - типо, нападение в своем жилище, ворвалась, руку сломала.. .
Мужику же чинить что-то знакомым - себе дороже. Все почему-то априори считают, что раз по знакомству - значит, можно и бесплатно. А детали, опыт и затраченное время, извиняюсь, денег стОят. Охота работать себе в убыток? Я и с большей пользой могу свободное время потратить.
Конечно, это разумно при условии, что оба занимаются ремонтом не профессионально. В противном же случае всё равно - парень или девушка, знакомым или не знакомым: вызов зафиксирован, калькуляция составлена, формы строгой отчётности заполнены - ремонт=денги+спасибо. При возникновении проблем - милиция и суд.. .
И ещё... Бутылка за ремонт - такса, котировавшаяся во времена ламповых телевизоров.. . Сейчас, простите, времена другие - и сами телевизоры посложнее будут, да и мало какая деталь бутылкой окупится. Кроме того, хронический ремонт за бутылку - с дальнейшим употреблением таковой, ведёт к искривлению рук и разжижению мозга.. . Профессиональный ремонт аппарата после вмешательства "бутылочников" вам дороже встанет. Поверьте, сам больше возьму - если чьи то погадки устранять придётся. Единственный раз за свою практику после вмешательства "знакомого электронщика" за ремонт взял МЕНЬШЕ: следы поиска неисправности и начатого ремонта видны, но пайки аккуратные, аккуратно восстановлены дорожки (проломленая в результате тупой транспортировки плата) , замена вышедших из строя деталей адекватна, в неисправном узле прикреплена записка с указанием предполагаемой неустранённой неисправности и указаны детали, которые предполагалось заменить, но в наличии у этого электронщика не оказалось.. . Видимо, ремонт бросившего практику бывшего мастера. Уважаю! Респект за проделанную работу. Вычеркнул из калькуляции диагностику, посоветовал хозяевам оплатить этот пункт своему предшественнику. Но это - редкое исключение.
А вот так, странно если бы было наооборот.