Техника
Извлечение хладагента из холодильника.
В связи с поломкой холодильника EXQVISIT-244, решил использовать на даче под шкаф для хранения продуктов. За ненадобностью задумался о демонтаже компрессора и испарителя. Знаю, что в системе находится хладагент. В связи с этим вопрос к сведущим, как правильно удалить хладагент с минимальным вредом для организма и экологии?
никакой хладогент (современный) вреда здоровья вам и вашему огороду не принесет, вред (огороду) может быть только от пролитого на землю компрессорного масла
забей оставь его внутри
трубку кусаешь кусачками и делаешь шкаф
аккуратненько там не разбей хладагент, замерзнешь
никак, он сразу в верхние слои атмосферы убегает
Ирана Исмаилова
Мне кажется, Вы имели дело, знаете некоторые особенности и устройство холодильных агрегатов. Его не нужно сливать и утилизировать? Какое количество хладагента в холодильнике? Что будет если надышаться этим веществом?
Сперва узнайте, какой там хладагент. Если изобутан (R600a) - просто ломайте и в воздух его, главное окна откройте, спичек не зажигайте и выключателями-вилками не искрите. Когда плиту газовую зажигают, тоже сколько-то похожего газа попадает в воздух
А так, должна из компрессора торчать трубка, пережатая и запаянная на конце. Если не пережата - пережмите.
А после пережатого участка режьте, а вот что дальше хз))) я бы попробовал баллон с обратным клапаном припаять, далее пережатие разжимаем пассатижами и включаем компрессор. То есть все по тому же принципу, как и заправка, только наоборот.
Не зная устройства холодильника и уровня прямоты ваших рук, что-то здесь советовать просто опасно.
Фреоны легко текучи и проникают даже сквозь минимальные поры. Эта их особенность используется для отыскания повреждений в подземных газонаполненных кабелях. Фреон легко проходит сквозь толщу земли и улавливается газоанализатором. Но фреоны не щадят озоновый слой, поэтому фышкать не надо. Лучше пережать трубки прессом.
да, хороший шкаф получается, утеплённый
можно внедрить тепловую лампу и терморегулятор, чтоб картоха не мёрзла