Техника
вот я туплю, зачем нужны диммеры со сложными схемами, транзисторы там, конденсаторы, когда поставил реостат и все?
Все равно реостат нужен, так зачем к нему еще и всю эту лабуду добавляют?
на такую мощность реостат? тогда тебе кран как на газовой трубе, возле подьезда придется ставить, для его вращения))
Да, действительно... такая хрень. И реостат не нужен - запряг кобылу в телегу и никаких тебе транзисторов не нужно.
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
кобыла не будет давать свет с регулируемой яркостью
реостат жрет энергию - они или отдает на люстру или сжираеит сам. А диммер часто-часто включает-выключает напряжение, сам почти не жрет.
сейчас даже концертные усилители делают по принципу диммера
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
реостат - это переменный резистор, так?
ну так вот, он входит в диммер судя по всему
а помимо него еще электронная лабуда входит
вопрос: зачем лабуда остается нерешенным
Не тупить а учить схемотехнику надо! Виды нагрузок, активная - реактивная, тогда и тупить перестанешь....
реостат в схеме диммера управляет широтно-импульсным модулятором, т. е. сообщает микросхеме, сколько процентов времени подавать и не подавать напряжение. Микросхема включает/выключает ключ, а после ключа гребенка сия сглаживается фильтром. Микросхема потребляет мало, ключ обычно полевик, он потребляет еще меньше.
Можно своими силами пытаться сдержать стадо коров, валящее на тебя через подворотню, а можно лёгким движением руки задвинуть сдвижные ворота.
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
микросхемы-то там нет, только транзистор, кондер, резистор...
Это 21-й век. Сложная схема стоит дешевле, чем железо реостата. И к тому же электричество почти не ест.
Сейчас даже в компьютерах такое. Вместо того что бы протянуть на 10 сантиметров 10 проводков, - тянут один проводок, но переключательными микросхемами на обоих концах. Дешевле получается. И надёжнее)
Не проблема, потребуется вот такой реостат. Который вдобавок и счетчик будет накручивать, и комнату отапливать.

K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
зачем такой большой? есть материалы с более высоким сопротивлением
реостат маленький
но в диммер он таки входит
фото скинуть?
реостат маленький
но в диммер он таки входит
фото скинуть?
поставь заодно и хату натопишь
Потому что W=IU, a U=IR
диммер выполняет функцию реостата, при это имеет НАМНОГО меньшие размеры, вес и выделяемое бесполезно тепло.
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
можно подумать диммер не включает в себя реостат (переменный резистор)
включает
могу фото скинуть
включает
могу фото скинуть
Реостат только регулирует, а остальное делает электроника.
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
что остальное?
Леночка Науменко
Изменяет напряжение на нагрузке, нагрузка может потреблять от одного ампера до десяти, используя реостат мощностью 0,5вт. При использовании одного реостата, мощность его должна быть не меньше мощности нагрузки.
Предположим, у тебя в сети напряжение 100 вольт (чтобы проще считать) и лампочка 100 ватт. Т. е. через неё течёт ток 1А, сопротивление лампочки 100 ом.
Ты хочешь её задиммировать "на половину", вставив резистор последовательно (реостат). Чтобы лампочка давата 50 ватт, при том же сопротивлении 100 ом, нужно к ней приложить 70 вольт, при этом ток составит 0,7 А. (0,7*70=49 ватт)
Для этого нудно "посадить" 30 вольт на резисторе. А ток - 0,7А. Значит, на резисторе будет превращено в тепло 0,7*30=21 ватт. Почти половина от "полезной" нагрузки.
Хитро-мудрая схема с транзисторами позволяет тратить на диммирование не 21, о 0.21 ватта...
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
но реостат все равно входит в эту схему
что дают транзисторы, как оно работает?
Физику учить надо, тогда поймёшь.
С таким подходом, как бы не пришлось потом лопатой работать на тех, кто в своё время понимал важность учёбы в этом не простом мире. И не забудь, что конкуренция за перелапачивание тоже большая, так что начинай качать тело оно то тебе, с таким подходом, точно пригодится. Поверь, не хочу обижать, но факт тебе потом по лицу будет безпощадно бить и добивать и сложнее будет потом, а не сейчас. Суворов был всё-таки прав!
K.m.k_1966@mail.ru Kabyyev
это вы самому себе посоветовать хотели, а сюда написали, чтобы убедительнее смотрелось?
а я обычно как раз умнее своих заказчиков, которые в вузе учились или учатся
не был бы умнее - не заказывали бы у меня
впрочем, я очень много чем занимаюсь, вполне возможно, что для каких-то работ мне и лопатой копать понадобится, ну а что делать, не нанимать же таких как вы, не хочется деньгами делиться