Техника
Что значит квантовые компьютеры например?
гуглил, там слишком как то углубленно. мне в обще, если понравится, может буду углубляться! заранее спасбо!
Это такие компьютеры, вычислительные цепи которых могут производить одновременно множество операций.
В отличие от стандартного компьютера, который работает на законах электротехники и выполняет задачи последовательно, друг за другом, или используя прерывание, останавливает одну программу и производит действия в другой. Сейчас есть всего 1 квантовый компьютер на рынке, но позволить его себе может только богатый институт
Daniar =>>>
надеюсь ваш ответ достоверный
Пока это только гипотетический компьютер. До действующего полноценного десяток лет пройдет.
А вот понять устройство без особенностей квантовых систем невозможно. Основные - квантовая суперпозиция и квантовый параллелизм.
Первая особенность - суперпозиция квантовых состояний, описываемая волновой функцией Шредингера.
По простому, электрон (или любой другой квантовый объект) размазан в пространстве т. е. частично находится в одной точке, частично в другой, частично в третьей и т. д., но после измерения электрон всегда оказывается "целым и невредимым" в одной единственной точке, несмотря на то, что до этого он успел побывать одновременно почти везде. Модуль значения волновой функции в любой точке, возведенный в квадрат, определяет вероятность найти частицу в этой точке в данный момент. После измерения положения частицы ее волновая функция как бы стягивается (коллапсирует) в ту точку, где частица была обнаружена, а затем опять начинает расплываться. Свойство квантовых частиц быть одновременно во многих состояниях, называемое квантовым параллелизмом и используется в квантовых вычислениях.
Основная ячейка квантового компьютера - квантовый бит (q-бит). Это квантовая частица, имеющая два базовых состояния, которые обозначаются 0 и 1 или, как принято в квантовой механике. Двум значениям кубита могут соответствовать основное и возбужденное состояния атома, направления вверх и вниз спина атомного ядра, направление тока в сверхпроводящем кольце, два возможных положения электрона в полупроводнике и т. п.
Квантовый регистр устроен почти так же, как и классический. Это цепочка квантовых битов, над которыми можно проводить одно- и двухбитовые логические операции (подобно применению операций НЕ, 2И-НЕ и т. п. в классическом регистре).
К базовым состояниям квантового регистра, образованного кубитами, относятся, так же как и в классическом, все возможные последовательности нулей и единиц длиной L. Всего может быть 2L различных комбинаций. Однако эти базовые состояния не исчерпывают всех возможных значений квантового регистра (в отличие от классического), поскольку существуют еще и состояния суперпозиции, задаваемые комплексными амплитудами. Классического аналога у большинства возможных значений квантового регистра (за исключением базовых) просто не существует. Состояния классического регистра - лишь жалкая тень всего богатства состояний квантового компьютера.
это компы работающие на свету. во много раз быстрее современных.
Николай Мушкарцев
Не согласен. Компьютеры работающие на свету называются оптические. А квантовые - используют квантовые эффекты, они не быстрее, а в миллион раз эфыективнее:)
Тут вот ведь какая штука... любой полупроводниковый прибор, от фоторезистора до процессора, по определению квантовый, так что что под этим понимает тот, кто придумал этот термин, остаётся только гадать...
Ну ты не стесняйся. Глубже давай! Ей понравитсся