Техника
Как понять "квантовый компьютер"?
Не понимаю смысла устройства такого компьютера. Чем он будет лучше обычного и как там всё будет организованно. Я не понимаю. Ну есть суперпозиции, есть кубиты и что с этого? Как он бует работать и почему он будет лучше? Вот допустим за место ячейки памяти с числом 127, что там будет находится? Все числа от 0 до 127?Или как? Или допустим команда сложить и что там будет находится в кубите? Сложить, вычесть, умножить и разделить? То бишь все действия сразу? И кот шредингера. Не пойму.
В первом приближении, не вдаваясь в вероятностный характер квантовой физики,
которую вам предстоит изучать начиная с третьего курса физфака,
достаточно понять, что в квантовом компьютере, в отличии от обычного, одна ячейка может иметь сразу огромное число значений, (а не 0 или 1) что позволяет сильно распараллелить и ускорить тем самым процесс вычислений.
Реальных квантовых компьютеров пока не создано, но есть лабораторные образцы на которых исследуются принципы его работы.
А тебе и не надо понимать. Это не бытовой персональный компьютер. Знаешь почему компьютер, который у тебя дома стоит, называется персональный?
Артур Доскалиев
Для одного человека птмчто.
Судя по всему, тебе и принципы работы обычного калькулятора не ведомы...
Внутри компьютера будет сидеть стая котов Шрёдингера и будет считать на счётах, ну или не будет считать. Это как повезёт)
Артур Доскалиев
Зачёт. Лайки кончились.
Честно говоря вопрос интересный. Зря Вы пишите, что человек не знает, как устроен компбютер. Просто скорее всего не понимает до конца. Сейчас все вычислительные системы имеют бинарную логику. Т. е. 1 бит это или есть +5в=1 или нету =0.. Весь вычислительный процесс определяется количеством логических элементов И ИЛИ НЕ и т. п., а на железе по сути это транзисторные ключи. Поэтому раньше даже в процессорах указывали столько-то миллионов транзисторов. А это всегда ограничивает (ставит в рамки).
А вот, что касаемо квантового компьютера я сам не понимаю, что там будет реализовано и как, но самое главное для него это написание ПО на мой взгляд.