Техника

Амперметр постоянного тока

Можно ли амперметр постоянного тока включать в цепь после диодного моста; т. е. измерять полувыпрямленынй (пульсирующий)?
Айбек Нигмет
Всё правильно будет показать, если после моста конденсатор достаточной ёмкости .
Данил Сычёв
Лучший ответ
Айбек Нигмет достаточной - это какой? "прибор" будет расчитан до 2 кВт мощности
Игорь Карпов если хочешь получить постоянный ток, после диодного моста надо ставить конденсатор на массу, чтобы снять пульсацию, и в цепь - дроссель (катушку индуктивности, желательно с сердечником).
Желательно после конденсатора, там действительно ток постоянный, емкость компенсирует провалы между периодами....
Ваня Куничкин
Включать можно. Измерять нельзя, так как что он покажет - непонятно.
если стрелочный аналоговый лучше не соит стрелку будет колбасить можно и прибор убить а цифровому похрен что показывать
можно,
измерение будет правильным если делать поправку на форму тока, который через него идет
[]
[Fcc-Ari[Sto]Krat ]
Айбек Нигмет то бишь на каждый полупериод будет скачок силы тока?
Нужно знать систему измерительного прибора.
Приборы магнитоэлектрической системы работают только на постоянном токе. С выпрямлением можно использовать на переменном токе. Если использовать один диод (измерение одной полуволны пульсирующего тока) прибор покажет действующее значение пульсирующего тока или напряжение). Если в сети 220 в (действующее напряжение) на полуволне прибор покажет 110 В. Если схема мостовая (задействованы обе полуволны) прибор покажет 220 В действующего напряжения. У кого есть цэшка, с головкой магнитоэлектрической системы и мостовой схемой выпрямления - тот со мной согласится. Приборы других систем (электромагнитные, Электродинамической) более универсальны. Работают по постоянке и переменке (измеряют действующее значение переменки), но выше погрешность инеравномерность шкалы имеет место.
Сашка Капунцов
Конечно! С нагрузкой
Можно.
Таточка *****
Истинность показаний амперметра зависит от его типа. Дешевые амперметры правильно показывают только при измерении чисто синусоидального сигнала, либо постоянного напряжения. Если форма сигнала отличается от вышеперечисленных, допустим как в Вашем случае, показания прибора будут сильно отличаться от истины. В таких случаях нужно использовать приборы с маркировкой TRU RMS, они гораздо дороже, но будут показывать правильно.
Можно включить амперметр после диодного моста. Только нужно учесть, что после диодного моста будет ток с частотой 100Гц. Поэтому, желательно организовать сглаживающий фильтр из конденсатора или взять среднее число из 10-15 замеров, что примерно будет правдой.
Айбек Нигмет А емкость какую взять?