По моему это какой то бред это же совершенно разные вещи.
И как вообще можно определить какой ген за что отвечает и как он повлияет на растение ?
Техника
Правда ли что можно внести в ген растения ген животного ?
Мы давно уже едим всякую дрянь. Растение просто заражают вирусом который и вносит тот или иной чужеродный ген (новый). А потом из множества заражённых отбирают, как кажется "учёным", те растения в которые попала "нужная" часть гена.
Давно уже проводятся такие эксперименты.
Чем ген растения отличается от гена животного? Правильно набором аминокислот, отвечающих за конкретную особенность данного организма, вот этот набор аминокислот и вставляют в ДНК растения, а не берут ген из животного. Вот так.
можно. давно уже сделали. незамерзающая трава с геном ледяной рыбы, морковь с геном человека....
Ольга Агаркова
морковь с геном человека?? что то новое
Эдуард Брагин
морковь с геном зайца, ага. Сама себя хрум-хрум.
Можно. Ну почему же бред? Мы же не само животное пихаем, а только участки ДНК, кусок большой молекулы если хочешь, так что разница только в последовательности нуклеотидов, и только. Как понять, какой именно? Ну естественно, гены не подписаны, так что приходится сравнивать участки разных особей с разными признаками, выведенными специально для этих целей, расшифровка генов-долгий и сложный процесс.
нет времени объяснять как именно, но можно-можно, да это всё реально
Гирич Дмитрий
то есть вы не знаете, а просто так думаете, а время что бы отвечать на другие вопросы есть время.
З_ачем
Конечно можно, уже давно так делают
Вы возможно уже несколько лет покупаете и едите помидоры с геном скорпиона, выращенные в Голландии или может даже Турции... Можете проверить этот факт в интернете.
Я ответил на Ваш вопрос?
Кстати, недавно впервые официально признали смерть по причине употребления ГМО, вроде испанец умер после того как съел такой вот помидорик из Голландии - примечательно, его даже врачи "откачать" не смогли - ну не работали на нем лекарства как надо и все тут...
Я ответил на Ваш вопрос?
Наталья Осипова
Помидоров с геном скорпиона на рынке нет. Мужик был не испанец, а американец (по фотографии). Съеденный помидор (с геном ледяной камбалы) был не из Голландии, а из Португалии. Поскольку такой помидор не получился незамерзающим, он не вышел за пределы лаборатории. Поэтому умереть у мужика не получилось. Фейку, кстати, почти год.
Получение рекомбинантных ДНК, например плазмид, содержащих, кроме собственной ДНК, промоторы бактерий и гены животных или человека, и их введение в микроорганизмы - реальное достижение генетической инженерии, уже вошедшее в практику новой биотехнологии. Возможности этого пути использованы пока в небольшой степени и только для нужд медицины. Очевидно, что использование микроорганизмов для синтеза в них с помощью рекомбинантной ДНК ценных белков или других веществ будет расширяться и может привести к удешевлению продуктов питания и увеличению их количества.
Иные возможности возникают на другом пути - введения генов в клетки и в организм животных и растений. Если бы это удалось осуществить, у нас появилась бы возможность не только синтезировать белки животных в более подходящих условиях, чем в клетках микроорганизмов, но и изменять генетическую природу самих животных и растений - увеличивать их продуктивность, придавать им новые свойства, а применительно к человеку, может быть, и исправлять генетические дефекты. Однако пока этот второй путь - только объект интересных исследований и дерзких попыток.
По страницам научных изданий
Французские и американские ученые независимо друг от друга обнаружили, что некоторые живые организмы не подчиняются всеобщим правилам генетического кода, который считался универсальным. Они используют другой язык, и это заставляет внести определенные коррективы в существующую в настоящее время теорию эволюции. Кодоны УАА, УАГ, УГА (нонсенс-кодоны) у всех изученных организмов служат естественными сигналами терминации. У парамеции (туфельки) только кодон УГА является терминирующим, а два других - кодируют глутамин. В дальнейшем оказалось, что и другие инфузории воспринимают сигнал УАА как продолжение синтеза. Предполагают, что оба известных теперь кода могли возникнуть от одного прародительского кода. Реснитчатые инфузории представляют собой, возможно, эволюционное ответвление, очень древнее и сформировавшее редкое семейство организмов (может быть, единственное), использующее еще и сегодня старый генетический код
(РЖ. 04. Биология, № 8, 1986, 8Я144).
Выше уже отмечалось, что если ДНК, содержащую те или иные гены, добавить к культуре клеток животных, то очень в небольшом проценте эта ДНК оказывается внутри клеток и, более того, она встраивается в их хромосомы и начинает экспрессироваться - проявлять свои генетические свойства. Наиболее часто в таких опытах в качестве маркера используют ген вирусной тимидинкиназы - фермента, участвующего в образовании тимидина. Если клетки не имели этого гена (а такие дефектные линии клеток специально подбирают), то для их роста необходим тимидин. Если ген тимидинкиназы в них проник и функционирует, они перестают быть дефектными и синтезируют тимидин сами. Значит, если к культуре таких дефектных клеток добавить сначала ДНК с геном тимидинкиназы, а затем поместить их в среду без тимидина, выживут и дадут колонии только те клетки (пусть очень немногие), в которых привнесенный ген заработал. По числу таких колоний мы может судить о том, как часто такое событие происходит.
Оказалось, что эту частоту можно во много раз увеличить, если ДНК вносить вместе с фосфатом кальция - такой комплекс проникает в клетки легче. Проникновение усиливается также при добавлении некоторых полимеров, вероятно, защищающих ДНК от действия разрушающих ее дезоксирибонуклеаз (ДНКаз). Для этой цели используют также липосомы - искусственные липидные пузырьки, которые сливаются с поверхностью клеток и освобождают в них свое содержимое.
ДНК можно ввести в клетку путем микроинъекции или просто уколом иглы, если поместить клетку в раствор чужеродной ДНК (в образовавшееся отверстие проникнет и ДНК).
По страницам научных изданий
(РЖ. 04. Биология, № 8, 1986, 8Я144).