Техника

как работает трансформатор??

Как трансформатор а точнее как первичная обмотка узнает какую мощность и силу тока передать вторичной?? Извини за неграмотность
Gulbanu Medetova
первичка и вторичка это как 2 чувака с веревкой. с какой силой второй чувак (вторичка) потянет за веревку, с такой он и потащит 1 чувака (первичку). но все ограничено крепостью веревки (магнитный поток в сердечнике, его может не хватить для передачи такой мощности) и от крепости рук вторички (это сечение провода, и как следствие максимальный ток что можно снять с вторички). п. с. это для совсем не шарящих, гуру электротехники мимо идут.
Юля С
Лучший ответ
Разговор в садике:
- Мой папа - шофёр!
- А мой папа - юрист!
- А мой папа - трансформатор! 380 получает, 220 отдает, а на остальные гудит!
Gulimmat Akmanov
Трансформаторами в электротехнике называют такие электротехнические устройства, в которых электрическая энергия переменного тока от одной неподвижной катушки из проводника передается другой неподвижной же катушке из проводника, не связанной с первой электрически.

Звеном, передающим энергию от одной катушки другой, является магнитный поток, сцепляющийся с обеими катушками и непрерывно меняющийся по величине и по направлению.
Чем больше нагрузка-тем больше этот поток
ЭТО ОЧЕНЬ УПРОЩЁННО!!!!
Саша Шаповалов
Узнает все инженер который рассчитывает трансформатор, исходя из мощности сердечника, его магнитной проницаемости, степени насыщения, и еще кучи формул, без которых ни чего не работает....
Первичная не знает, что вторичная есть, она просто создаёт переменное магнитное поле в сердечнике . Вторичная может потреблять 10-20 и т. д. процентов, может и 200 % , при перегрузке одна или обе обмотки сгорят потому, что первичная не поняла ничего
первичная намагничивает. а вторичная размагничивает.
вот по этому признаку первичная и узнает.
Богдан Штука
передаётся вся мощность первичной обмотки которая рассевается и по принципу эдс генерируется во вторичной чем большево вторичной число витков тем меньше потери и выше напряженке соответственно чем ближе катушки тем меньше рассеяние и выше напряжение.
Богдан Штука куда конь с копытом . туда и рак с клешней.
узнаёт в зависимости от нагрузки на вторичке
Гани Омаров
при подачи эл. энергии на первичную обмотку образуется электромагнитное поле на железе трансформатора (магнитопровод). затем от магнитного поля обязуется ЭДС на вторичной обмотке. более подробно сможешь почитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Литвин/гуртякова Раиса Тож вспомнил анекдот:)