Техника
схема автомобильного УМЗЧ
На какой микросхеме лучше сделать? Питание от борт сети 12 В. Мощность нужна 25 - 30 Вт. За качеством не гонюсь.
Я бы хотел начать вот с чего-с экскурса. Все производители авто усилителей и магнитол заявляют в паспортах выходную мощность в десятки ватт. например: 2х40.4х50 и тому подобное. А соответствует-ли это действительности??? Да. нет. конечно! Это не тянет даже на пиковую мощность. При питании в 14.4вольта вы получите РЕАЛЬНО всего 15Вт на канал от силы. Микросхем. позволяющих раскачивать Рвых. до 150 Вт море и очень даже хороших. Но... чтобы получить такую мощность. требуется не однополярное 14.4В. как в машине. а двуполярное 2х35В. а то и больше. А где его брать? Нужен преобразователь из 12В в 2х35В и с током нагрузки в 10А. И тогда такой преобразователь раскачает вам любую микросхему по полной. Так что .дорогой друг. ставьте вы хоть золотую микросхему. но при 14В вы не получите ваших 25-30Вт. Вот в чем дело. Все равно я желаю вам УДАЧИ.
Умеджон Мирзоев
У мощных "автомобильных" ИМС встроенный преобразователь питания. Обычно в обвязку таких ИМС входят пара электролитов на несколько тысяч мкФ - на них он и основывается.
Схем в сети завались, смотри выбирай, какая тебе по силам и по параметрам....
есть возможность приобрести готовые наборы для сборки?
TDA1558Q
Самое лучшее, если вы живёте в городе, сходить на радиорынок. http://avtosxema.com/usiliteli-moschnosti/
КСТАТИ ДОБАВЛЮ ЕЩЁ ОДНО. Схема автомобильного усилителя мощности звука на микросхеме TDA8560Q приведена ниже.
Схема автомобильного усилителя мощности звука на микросхеме TDA8560Q
Схема автомобильного усилителя мощности звука на микросхеме TDA8
НАЧНИТЕ с ЭТОЙ!!!! Потом, хоть СТО делайте, только там деталей будет больше !!!