Техника
УМЗЧ возбуждается
Дело такое хочу выставить токи покоя, замыкаю вход на землю, подставляю амперметр в эмитерную цепь от выходного транзистора, начинаю крутить подстроечный резистор, да и на выход вешаю динамик .Далее при уменьшении сопротивление появл резки подъём по току до 20мА и в динамике возникает частота чуть ниже 50Гц увеличиваю сопротивление динамик глохнет но транзисторы оба стоящие после дифференциального каскада начинают не хила греться! в конечном итоге неуспеваю сделать нужные измерения и весь дифферен каскад выгорает до тла! Что делать ?

Переменный резистор в схеме усилителя служит совсем не для установки тока покоя выходных транзисторов. Он служит для установления 0 (НУЛЯ) на выходе усилителя по постоянному напряжению. Для этого амперметр совсем не нужен. Нужен вольтметр, измеряющий напряжение относительно "земли" и подключённый непосредственно к точке ООС (Отрицательной Обратной Связи) - выход усилителя перед дросселем. Потенциометр при этом должен не сильно быть смещён относительно своей средней точки.
Когда Вы сильно смещаете ползунок потенциометра, весь усилитель "перекашивает" в ту или другую сторону. За счёт ООС "перекашивается" и весь входной каскад. Транзистор, подключённый базой к переменному резистору переходит в ключевой режим и входит в насыщение при смещении ползунка потенциометра вверх (по схеме) . Думаю, нет смысла описывать, что следует дальше и в каком порядке что выгорает.
Низкая частота - результат переходного процесса перехода управляющего транзистора балансировки в ключевой режим и наличия ООС.
Так что, этот усилитель нельзя сильно "перекашивать"!
Sergiy Sanin
Вам пора давать звание интеллекта ))) Привёл аргументами меня, к здоровому разумному решению.Большое спасибо!
Ток покоя выставляется компенсационным методом по смещению на базах, Для этого должна быть карта напряжений, а разрывать цепи для измерения очень опасно! А собака роется в межкаскадной развязке по питанию....
Сергей Кочетов
Ну и в чём опасность разрыва эмитерных цепей где я нарисовал амперметр? Даже если их вообще разорвть, повесить в воздухе - ну абсолютно ничего не случится.)
Сергей Кочетов
Он и выставляется здесь, как и в многих других схемах - смещением на базах.
Схема какая то кривая
ток покоя резистор включен как то криво и крутить его не для покоя кажется
амперметр не надо в цепь а надо вольтметр на сопроты в цепи эммитера
посмотрите что в первоисточнике по настройке, чет мне кажется тут деталей на схеме не хватает .
Да и возбуд обычно не на 50 Гц бывает а повыше, много повыше
С питанием что? фазировка питания случаем не кривая ?
Sergiy Sanin
Да мне тут проще амперметром от этого разницы особо нету тем более сопротивление малое сложно точно подобрать ,а в роли питания у меня ИИП фазировка точно норм.У меня на нём как на стенди все усилки проходят через него
Ток покоя выставляется без подключения нагрузки. Насчёт исправности схемы-не знаю. Где вы её взяли, и где её описание? Какой должен быть вообще ток покоя? Нужен осциллограф. Посмотреть что на выходе делается. Может там действително самовозбуждение. Пока его не уберёте-ничего не настроите.
Sergiy Sanin
На интерлавки нашёл ,Ток покоя от 30 до 120мА но рекомендовано если для саба то 50мА
Скорей всего в какой-то из деталей усилителя имеется утечка. Определяется осциллографом.
Добавлю: радиодеталь может тестером показываться вроде исправна, но "течь", при подаче напряжения. Этот геморрой сбивает радиолюбителей с толку и разочаровывает.
Sergiy Sanin
Вот по утечки может быть ведь этот резистор как бы его не крути перекос фигачит на 6 вольт причём догнать до 23 спокойно а потом останавливается на середине и на выходе 6 вольт и всё а дальше не реагирует.
амперметр в коллекторную цепь..