Техника

подскажите какие типы кандеров стоит поменять УМЗЧ

имеется старый усилок radiotehnika u-101 . переделываю его под TDA 2050 . решил за одно в преде сменить кондеры . значится имеются к50-6 разделительные ; К73-9, КТ, КД в цепях фильтрации . что на что поменять желательно? и еще.... стоит ли менять диоды на выпрямителе на диоды Шоттки? разница на слух есть ???
Перво-наперво замени все советские электролиты типа К50-6, -16 и тп. , все в подобных корпусах. Чем менять? в принципе любыми современными импортными с напряжением и ёмкостью не ниже, чем у оригинала. Могу посоветовать фирму Hitano - очень надёжные. Ещё на них пишут градусы: 85С - обычные, 105С - особо устойчивые и качественные, но и стоят дороже. Особое внимание - конденсаторам после выпрямителя, самым большим по размерам. Тут емкость бери побольше по принципу - кашу маслом не испортишь. Выпрямитель менять смысла особо нет, если родной нормально звонится, он на скорость не влияет. Терефталатные К73-9, -17 менять не надо, это нормальные "звуковые" кондёры. Единственное на что обратить внимание - на керамические красные "флажки" ёмкостью 10нФ и более, тонкие квадратные кондёры с группами Н70, Н90 - их тоже обязательно менять на современные импортные.
Кроме кондёров, сильно влияет на звук разводка "земли" и цепей питания - рекомендую её серьёзно перетряхнуть.
Влада Влада
Лучший ответ
Дмитрий Костин цепи питания развел подальше от сигнальных , последние прокинул раздельным экранированым кабелем . что по поводу "флажков" , на что их менять ???благо китайской аппаратуры дома хватает , есть откуда выпаять ))))
Все электролиты в фильтрах поменяй, потом пульсации на выходах БП проверь. Вообще-то там слабенький БП...
Дмитрий Костин на сколько я вкурсе стоит ТС-80 . имеется в наличии ТС-100 . микрушка по даташиту кушает 2х24 и тока просит 7А в пике . хватит такого транса ???в данный корпус мощнее не войдет
все электролитические меняй. . В первую очередь к50-6 . Все остальное оставляй.
Олег Чапурин
Дмитрий Костин на что менять то ???марочку в студию
Начинать надо с блока питания: сменить, по возможности на тор, и мощу его в 1,5 раза повыше. Заменить электролиты, диоды на больший ток. Потом только за предусилитель браться.
Alexandr Mazohin
Дмитрий Костин тор конечно вариант но под рукой его нет . имеется транс ТС-120 по корпусу входит . диоды какие посоветуете ? ( 2х 24в пиковый в нагрузке 14а )
Как тебе подсказать "какие"....наших - уже не выпускают.. . На электронном рынке - купи какие будут, все равно будут китайские, что б там продавцы не "чухали"... в любом случае 10 лет проработают.... просто бери с запасом по напряжению... .

Да.. . и по поводу транса - тебе правильно подсказали.. . он там слабый.. . Либо втули по мощнее, либо не отваливай всю мощность.... он не потянет...
"менять диоды на выпрямителе на диоды Шоттки" смысла нет. Лучше после выпрямителя поставь кондёры фильтра новые и поемкастей. А электролитические меняй однозначно, причём на тот же тип и того же номинала.