Техника
Какие самолёты разбиваются чаще?
Маленькие пассажирские, до 20 посадочных мест или большие авиалайнеры, и почему? Может кто-нибудь обьяснить?
Чаще ???Хм ...Тут уж дело в причинно-следственных связях!!! И заложено это в:
1)Конструктивно верно рассчитан самолёт (аэродинамика, мощность двигунов, система автоматики ...) и грамотно написана инструкция по эксплуатации учётом всех вариаций "если". Но на практике порой парадоксы ставят в тупик даже опытных лётчиков и инженеров !
2)Народ не "буйный" в самолёте. Что в первую очередь д. б. заложенно в эргономику салона: от удобных и просторных кресел до спокойных тонов дизайна внутри салона, а также квалифицированный обслуживающий персонал.
3) Рабочий персонал грамотно и квалифицировнно подобран
4) Все виды работ выполняются исключительно профессионалами и строго по регламенту ремонтно-профилактических работ
5) Ответственный персонал от уборщика и грузчика до лётчика и сервисного инженера
6) Без капиталистического экономического маразма, который в первую очередь бьёт наповал по Т. Б. и О. Т. и напрямую затрагивает весь рабочий персонал ...
7) Развитая система безопасности на борту
По п. 6: Если такое допущение имеет быть на данном объекте, то и абсолютно любой, включая "свежий" только что с конвейера и обкатанный, свалиться с небес на землю едва пролетев в 100 км ...
Любые, которыми управляют бараны....
Прочие. То есть не те, которые летают регулярными рейсами, и не те, которые летают чартерными рейсами. В США, например, в 2013 году в катастрофах гражданских самолетов погибло 429 человек, из них 9 летели регулярными рейсами и 30 -- чартерными. Всё остальное -- пилоты-любители, сельхозавиация и тому подобная художественная самодеятельность.
А что касается почему... Это должно быть очевидно. Относительно слабая подготовка пилотов, непонятно какие аэродромы, непонятно что с обслуживанием самолетов...
боинги - они чаще летают
Куевые....
По числу жертв, несомненно, лидируют авиалайнеры, т. к. там пассажиров полно. А вот по отношению катастроф к общему числу самолетов наверно "маленькие" - у больших лучше "защита от дурака", да и подготовка летчиков тоже выше.
мелкие чаще