Техника
Куда уходит нулевой провод в квартире (доме)?
Он прикручен к арматуре (рельсе) и уходит в землю или же он соединен с понижающим трансформатором его нулевой точкой? Или другие варианты?
Нет, если провод прикручен к рельсу, зарытому в землю, то это "заземление",а рабочий нуль, по которому течет ток (при несимметрии нагрузки) обязательно возвращается в нейтраль трансформатора полноценным проводом (четвертым помимо трех фазных). Это чтобы избежать блуждающих токов в эемле, а в "заземлении" тока нет
Алексеи Авдонин
А вот интересно, если к потребителю (лампочке) один взять фазовый провод из подстанции подсоединить, а второй вбить рельсу в землю и подвести от нее провод к лампочке. То есть не пользоваться тем нулевым из подстанции. Будет ли работать лампочка?
с ним самым... с трансформатором...
На лестничную площадку в шкаф
Уходит на подстанцию. Там он соединен со средней точкой трансформатора и соединен также с землей. Только не вздумайте заземлять нулевой провод квартирной проводки.
Он уходит в закат
какой такой арматуре-рельсе???
в квартире в этажный щит
в доме в домовой, от домового на узел учёта на столбе (если учёт не в домовом) и на вл
в квартире в этажный щит
нулевой провод уходит на подстанцию вместе с фазовым.
Алексеи Авдонин
То что написали выше - это так ДОЛЖНО быть. А как есть на деле? Как правило, если не стоит УЗО (устройство защиткы от короткого замыкания), то в электрощите и ноль и заземление оба прикручивают на металлический корпус электрощита.
Ната Ли
для чего УЗО????
Смотря какая цепь электропитания, В РОссии раньше до 90 -х годов было заземленная нейтраль и нулевой провод соединяли в электрощитках с заземлением .Сечас уже проводят изолированную нейтраль и отдельно проводят заземление (обычно зелено-желтый провод) и нулевой провод изолированный от заземления и ставят УЗО. При замыкании нулевого провода и земли происходит срабатывание УЗО (устройство защитное отключения) и выключается электричество вместе с фазным проводом.
нулевой провод уходит на КТП