Техника

у какого вещества токопроводимость улучшается при нагреве? сопротивление у чего уменьшается при нагре??

у проволоки
Ш.м. Шакурова
Лучший ответ
У аккумуляторов))
Вячеслав Чупин
нету таких веществ. броуновское движение еще никто не отменял
Виталик Елькин
Полупроводники, электролиты
Tatyana Atazhanova
Алексей Кулаков какие например имеют лучшую проводимость, при максмуме нагрева?
Виталик Елькин полупроводник - это не вещество. это как минимум 2 вещества где есть переход. да проводимость перехода может увеличится с повышением температуры. но вопрос-то не об этом
Удельное сопротивление различных металлов при комнатной температуре имеет значение в пределах 10-8¸10-6 Ом∙м. Твердые вещества с большим значением (10-10¸10-20 Ом∙м) являются диэлектриками (изоляторами).
Вещества с промежуточными значениями (10-4¸10-10 Ом∙м) называются полупроводниками. Это ряд химических элементов (кремний, германий, селен, фосфор, мышьяк, теллур, йод и др.), большое количество различных соединений и сплавов, некоторые из органических веществ, воск.
С повышением температуры удельное сопротивление металлов увеличивается, а у полупроводников, наоборот, уменьшается. При высоких температурах полупроводники по электропроводности приближаются к металлам, а при очень низких температурах они становится изоляторами. Объясняется такая зависимость тем, что в металлах концентрация носителей тока (электронов проводимость) с изменением температуры практически не изменяется, а в полупроводниках с ростом температуры концентрация носителей заряда изменяется. Такое различие между металлами и полупроводниками обусловлено разной энергией связи валентных электронов с ядром атома. В атомах металлов эта связь сравнительно слабая. Взаимодействие между соседними атомами при образовании кристаллической решетки приводит к отрыву валентных электронов от своих атомов. Эти электроны становятся свободными. В атомах полупроводников связь валентных электронов с атомами значительно сильнее.
...
Какое вещество обладает Вашим условиям надо искать дополнительно.
ps Ну и вопрос электролитов, расплавов... тут не описан. Хотя они тоже "вещества".
Олег Колесник
у NTC термисторов, вот только из чего они сделаны я не знаю
медь
Алексей А