Техника
Почему при последовательном подключении сопротивление (импеданс) уменьшается, а при параллельном увеличивается?
объясните мне пожалуйста все в деталях почему так происходит..)
Наоборот.
Ну я б предложил представить себе не две трубы, а две лестницы. Ясен пень, что последовательное соединение увеличивает импеданс - надо забраться сначала на одну. потом на вторую.
Почему такая аналогия уместна: потому что напряжение - это работа. Работа по перемещению заряда из одной точки в другую. И зависит эта работа от разности потенциалов.
А теперь вспоминаем, что такое потенциальная энергия тела и что вообще значат буковки "mgH"...
потому что тут в полный рост закон последовательного и параллельного соединения резисторов... только ты попутал малость... при последовательном соединении- сопротивление увеличивается
наоборот! соедини последовательно 2 лампочки, спираль удлинится вдвое и соответственно вдвое возрастет сопротивление. при параллельном соединении спираль станет вдвое толще и сопротивление ее упадет. соответственно и по более толстой спирали пройдет больше ток
Потому что прогуливал Физику...
Импеданс, это полное (комплексное) сопротивление (эквивалентно электрическому) протекающему гармоническому току. В свою очередь полное сопротивление включает в себя индуктивное, активное и ёмкостное сопротивление, зависящие от гармонического процесса.
при последовательном соединении электронам приходится пробегать больший путь они больше теряются по дороге .при паралельном их путь сокращается вдвое при условии одинакового соротивления проводников
если бы про наоборот спросило, то еще можно было бы подумать.
Потому что (в грубой аналогии) электроны это маленькие шарики. Чем их больше двигается, тем больше "ток"-тем шире должна быть "труба".Так же, как и в жизни-если троллейбус почти пустой-пройти от одной двери к другой легко даже большому количеству людей, а если на пути стоит много людей ("ионов"),то даже одному трудно-увеличивается "сопротивление"...
Во-первых, НАОБОРОТ, а во-вторых, ты не поверишь: по закону Ома.
При паралнльном сопротивлении нагрузка увеличивается, а при паралельном делится на: 1/Ro,o=1/R1+1R2+...+1/Rn
А что в этом странного? Представь две трубы: одна так и идет от начала до конца, а вторая — раздваивается в середине, причем трубами того же диаметра, а потом обратно сходится в одну. А теперь представь, что закрыли два крана: один в той единственной трубе, а второй — в том месте, где вторая труба раздваивается. Что получится? А если закрыть краны наполовину? В первой трубе (по-)ток уменьшится вполовину, а в раздвоенной? Только наполовину половины, что называется.
Rinat Зейнетдинов
ЛУЧШИЙ!