Техника
Чем бесконтактно контролировать поток падающего в воздушной среде сыпучего вещества?
Возникла задача реализации автоматической блокировки ленточного транспортёра руды неопределённой геометрической формы и размеров в загрузочный бункер при возникновении заштыбовки и аварийного заполнения бункера. Производительность конвейера высока, поэтому бункер заполняется очень быстро. Вследствие экстремальных условий работы, наличия вибраций, риска механического повреждения и засорения уже отвергнуты микроволновые датчики, кабельные сигнализаторы наклонного типа и, разумеется. ультразвуковой радарный уровнемер.
у нас стоял емкостного типа. использовался готовый трёхканальный блок уровнемера METALCHEM от автоматики управления насосами. схема датчика до примитивности проста .но очень надёжна. в бункер свешивалась полоса толстой транспортёрной резины. на конце болтом была прикреплена пластина из стали толщиной 10 мм. к ней же через этот болт подключён провод идущий к блоку. как только происходит переполнение бункера, материал касается пластины, блок срабатывает.... вот и всё.
нашёл-таки этот блок!!!!
http://kiparis-spb.ru/catalogue/item/380/
нашёл-таки этот блок!!!!
Дарья Пряхина
!! Так обозначают важные ходы в шахматной нотации. Замечательный ответ.
Дарья Пряхина
А тип блока тут и не имеет особого значения. Различных реле уровня, в особенности трёхканальных завались.
Lera Lera
А та же полоса резины с болтом, только на контакт к корпусу бункера? Ну можно еще конденсатор влепить для фильтрации единичных касаний.
При помощи датчиков, которые это будут фиксировать!
а если сигнализатор не наклонного типа...
бункер подвешен... (как-разбирайтесь сами)... бункер перегрузился... вес увеличился выше нормы.... он опустился и сам нажал на рычаг отключения конвейера...
Дарья Пряхина
Я уже указывал, что собственный вес бункера будет постоянно меняться в связи с износом футеровки, налипания мелких фракций. Такой контроль невозможен.
Силой мысли!!
Емкостные датчики покажут как поступающий поток, так и уровень заполнения....
Бункер весит на тензо датчиках, (так сделано на асфальтобетонных заводах) и годами с ними ничего не происходит.
Дарья Пряхина
Сказанное для дозирования отлично. Тут же условия неподходящие.
За решение инженерных задач вообще то деньги платят.
Дарья Пряхина
Вообще-то вы получили двойную пайку баллов за вопрос-лидер. Суждения о смысле нахождения на проекте считаю излишними.
Из банально-простого: 3 штанги, подпружинено-качающиеся под потоком руды. Датчики - герконного типа, но не приближение-удаление магнита а перекрытие магнитного поля шторкой. Рекомендую катушки, а не постоянные магниты. Электроника, регистрирующая и суммирующая сигналы от датчиков. Пока идёт изменяющийся сигнал от всех 3 датчиков (штанги качаются от падающего потока) - идёт наполнение. При достижении уровня штанги засыпает породой и сигнал от штанг становится постоянным (не меняется) Или программно задаются задержки, или каскадом транзисторов управляется скорость заряда - разряда конденсатора (вот конденсатор точно НЕ ДОЛЖЕН быть электролитическим) И модуль электроники должен быть залитым, для большей надёжности.. Только контакты для датчиков, контакты для подключения (прикручивания) постоянных резисторов подстройки (переменные проживут недолго) контакты питания 12 или \ и 24 В и контакты исполняющего устройства Контакты должны быть рассчитаны на 4 мм кв подключаемых проводов. Блок паяется ТОЛЬКО ПОС-30, не с прорисовкой дорожек, а с вытравливанием только промежутков между дорожками, оставляя максимум сечения дорожки, с обильной заливкой припоем точек пайки (5-кратно или больше от обычного количества). Или свисающее в бункер кольцо цепи, приводимое во вращение через фрикционную муфту от конвеера или отдельного мотора. Как конец цепи породой засыпало, вращение остановилось - через нужное кол-во секунд сработал сигнал или отключение.
мне не ясна задача.
Дарья Пряхина
Чтобы не было переполнения. Как в мясорубке, когда нож и решётка оказываются забитыми и она начинает отрыгивать мясо, а ты продолжаешь его в неё доставлять.
В средней части бункера сделать отверстия и подавать воздух. При завале бункера давление в подводящем шланге возрастет.
Дарья Пряхина
Интересное предложение.
Виктория Чарина
это дополнительный контур с воздушным насосом, плюс ко всему руда имеет большую пористость, и давление может возрасти незначительно. самое простое и эффективное, это гидрокнопка :) и просто и дёшево. кусок рукава от штукатурной насосной станции, с толстой резиной, но мягкой, изолируешь с двух сторон, с одной стороны шланг отводящий к датчику давления. так что я внеконкуренции )))))
Звуковые датчики, инфракрасные датчики, емкостные, пьезо (на давление и вибрацию) Вариантов много
Если все все бункеры одинаковы. Нужно один раз записать звук. И каким нить способом отделить постоянную составляющую этого звука в момент нужного заполнения бункера. Дальше дело техники.
Дарья Пряхина
Оригинальное, серьёзное решение. Однако боюсь, что это работа для целой группы исследователей в лабораторных условиях прежде чем это станет практическим образцом. В целом идея хороша и заслуживает внимания.
С помощью оптических датчиков, пойдет?
Дарья Пряхина
Оптика - это хорошо. Но пыль и возможные капельки воды окажутся сильнее. Такие датчики, как и ультразвуковые, попросту "ослепнут".
Изменяется вес бункера. Пружинка на кнопку отключения конвейера - и всё.
Дарья Пряхина
Его невозможно подвесить. Ударные нагрузки убьют тензодатчики.
Радиоактивные уровнемеры сыпучих продуктов! Могу подсказать типы. Как понял?
Дарья Пряхина
Приём! Типы к чёрту. Стандарты давай.
Самой воздушной средой и контролировать.
Практических вариантов могу предложить несколько. От пассивных, до активных. Но "баллы" не интересуют!
Троллинг?
Дарья Пряхина
По вашему только вопросы о сломанной швабре не троллинг. Это вполне нормальная производственная задача.
Лазером
Дарья Пряхина
Интересно, а как же?
Герконовые датчики
Сверх сильным магнитным полем, Мощность настолько велика что этой мощью можно передвинуть небоскрёб
оптический либо лазерный датчик -есть нужный уровень подача прекращается, нет уровня лента идет!
сделай гидро кнопку. разместить внутри бункера подобие резиновой грелки или толстую резиновую или силиконовую трубку, именно в том месте где уже пора останавливать весь конвейер. как только бункер завалило до критической отметки, руда давит на эту трубку, вода давит на датчик давления, и всё отрубается по этой команде. можно и по другому, варианты то есть.
бункер будет стоять гидравлических цилиндрах. с цилиндром будет связан датчик давления. чем выше масса, тем больше давление и поставить реле. Как моя идея?
Дарья Пряхина
Хорошая идея. Но с применением измерителей массы мы уже как бы определились в сторону нельзя.
Если руда с бункера сыпется в мельницу, то завал бункера можно определить по уменьшению тока двигателя мельницы.
пропускать падающую руду сквозь рамку, типа таких, как в аэропорту металлодетекторы делают для пассажиров. Или по типу рамки металлоискателя. Чем больше руды и чем мощнее поток руды, тем сильнее влияние. В принципе, так можно даже на лету подсчитывать количество пропускаемых килограмм... Только откалибровать прибор заранее, поскольку разная руда имеет разное содержание металла. Короче, индукционный датчик.
Как вариант, рамка-катушка есть катушка вч-генератора и чем больше внутри катушки находится руды, тем сильнее девиация частоты генератора.
ПОТОКОМ ВОЗДУХА А ЕСЛИ ПРОШЩЕ ИЗМЕНЕНИЕМ ДАВЛЕНИЧ ВОКРУГ ТОЙ СРЕДЫ
Я работал на топливоподаче ТЭЦ. как человек с опытом скажу одно.. если вас волнует переполнение бункера а не сам поток то лучше всего конечно оптическое наблюдение за уровнем в бункере.. тоесть излучатель а на противоположной стороне фотоприемник.. и так на нескольких уровнях бункера... если нужен еще и замер объема поступления тут четко определить дорого и будет не точно.. можно конечно так же ВЧ облучение потока при летящем потоке но это целая установка ..дорого обойдется
Света Коваленок
конечно весовой контроль самый оптимальный вариант... но опять же это все относительно.. если высота падения руды в бункер приличная а фракции разные то на стенки бункера происходят ударные нагрузки. что может ошибочно останавливать конвейер.. единственно дешевое... оптическое наблюдение как написал выше.. дешево и надежно.. только уровней заполнения не менее трех..